Компании

все компании

Выборы президента Узбекистана пройдут 24 октября

8 лютого 2021 року, 13:54

Сенат Узбекистана (верхняя палата парламента республики) на пленарном заседании в пятницу одобрил закон, предусматривающий перенос выборов президента страны с первого воскресенья третьей декады декабря на первое воскресенье третьей декады октября (в этом году это будет 24 октября).

"Сенат Узбекистана на пленарном заседании 5 февраля одобрил закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием избирательного законодательства", - сообщает в пятницу пресс-служба верхней палаты парламента.

Сенаторы поддержали ранее принятый нижней палатой парламента закон о переносе выборов в связи с тем, что проведение их в конце года "приводит к затягиванию проведения после­выборных политических мероприятий, в частности, принятия Государственной программы", говорится в сообщении.

Закон будет направлен на подпись главе государства.

В начале января Центральная избирательная комиссия Узбекистана заявила о том, что гото­вится провести предстоящие в 2021 году выборы президента страны на высоком уровне на основе национального законодательства и общепризнанных международных демократических принципов.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.

Нынешний глава государства Шавкат Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на выбо­рах в декабре 2016 года после смерти первого президента страны Ислама Каримова в сентябре того же года.





Просмотров: 599
Другие новости