Компании

все компании

Renesas покупает чипмейкера Dialog за $5,9 млрд

8 лютого 2021 року, 12:49

Японский производитель микрочипов Renesas Electronics Corp. достиг соглашения о покупке британской Dialog Semiconductor Plc, клиентом которой является Apple Inc., за 4,9 млрд евро ($5,9 млрд).

Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, Renesas выкупит акции Dialog по цене 67,5 евро за штуку, что на 20% выше их цены на закрытие торгов 5 февраля.

Renesas планирует профинансировать сделку за счет банковских кредитов на сумму 735,4 млрд иен ($7 млрд). Японская компания также намерена провести допэмиссию. Renesas может частично или полностью профинансировать покупку Dialog за счет привлеченных от продажи новых акций средств в зависимости от размера и времени проведения допэмиссии.

Соглашение было одобрено советами директоров обеих компаний. Закрытие сделки ожидается до конца 2021 года.

Как отмечает Bloomberg, Dialog ранее вела переговоры с другими потенциальными покупателями, включая STMicroelectronics NV.

Объем сделок с участием производителей полупроводников в прошлом году вырос более чем вдвое - до $144 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg. Nvidia Corp. (SPB: NVDA) в сентябре договорилась о покупке британского разработчика чипов Arm Ltd., принадлежащего SoftBank Group, за $40 млрд.

Сделки привлекают повышенное внимание регуляторов в Великобритании, которая усиливает защиту стратегических отраслей, включая производство полупроводников. Британское управление по защите конкуренции и рынкам проверяет сделку по покупке Arm.

Британское правительство также планирует ввести новые правила, которые позволят властям пересматривать уже завершенные слияния и поглощения в случае возникновения обеспокоенности.

Renesas является одним из крупнейших поставщиков полупроводников для автомобильной промышленности. У компании есть представительства в Великобритании и Германии. В 2019 году Renesas завершила покупку американской Integrated Device Technology Inc. за более чем $6 млрд.

Dialog и Renesas сотрудничали более десяти лет. Британская компания, специализирующаяся на чипах управления энергопотреблением, в августе сообщила, что будет вместе с Renesas разрабатывать компьютерные платформы для автомобилей.

Дефицит чипов в мире вынуждает многих автопроизводителей приостанавливать производство. Тем временем Apple испытывает трудности с поставками микросхем управления энергопотреблением для iPhone и других устройств.

Renesas также является поставщиком Apple.

Акции Dialog в понедельник дорожают на 6,8%. Бумаги Renesas подешевели на 3,6% по итогам торгов в Токио.





Просмотров: 522
Другие новости