Компании

все компании

Туркменистан и Фонд развития Абу-Даби подписали соглашения по инвестициям на $393 млн

6 лютого 2021 року, 11:09
Три крупных соглашения на общую сумму $393 млн подписаны в среду между Туркменистаном и Фондом развития Абу-Даби (ADFD) в столице Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Туркменское информационное агентство ORIENT.

В их числе - меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Туркменистана и ADFD о совместном создании инвестиционной компании с целевым капиталом в $100 млн. Оговорено, что на первом этапе стороны инвестируют по $8 млн.

Второй меморандум - также на уровне правительств двух стран - по финансированию проектов в Туркменистане. Это - строительство аэропортового комплекса в Джебеле (Балканская область) с пропускной способностью 100 пассажиров в час и стоимостью $75 млн и проект в сфере возобновля­емой энергетики на сумму $25 млн.

Третий документ заключен между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и ADFD по финансированию проекта строительства газохимического комплекса по производству поливинилацетата (на сумму $175 млн) и производства NPK-удобрений на сумму $18 млн.

В ходе переговоров стороны отметили важность этих проектов для экономического развития не только Туркменистана, но и всего региона, их соответствие стратегической ориентации Фонда на продвижение региональной интеграции и экономического сотрудничества.

Общая сумма проектов, указанных в подписанных документах, составила $393 млн. Подпись под меморандумами поставили председатель правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахимберды Джепбаров и генеральный директор Фонда развития Абу-Даби Мохаммед Саиф Аль Сувайди.

В рамках визита туркменской делегации шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян, министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ принял замминистра иностранных дел Туркменистана Бердынияза Матиева, сообщили СМИ ОАЭ.

Во время встречи они обсудили двусторонние отношения и пути расширения сотрудничества в ряде областей, включая экономику, культуру, сельское хозяйство и здравоохранение, а также в борьбе с последствиями пандемии COVID‑19.

Шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян подтвердил, что двусторонние отношения между ОАЭ и Туркменистаном переживают заметный подъем благодаря воле руководства двух дружественных стран.





Просмотров: 441
Другие новости