Компании

все компании

Жители Британии англичане и шотландцы напиваются чаще всего – исследование

5 лютого 2021 року, 16:56

Исследование Global Drug Survey 2020 года о зависимости от алкоголя и наркотиков в разных странах показало, что среди 25 различных стран мира, включая РФ или страны Южной Америки, жители Британии – англичане и шотландцы – напиваются чаще всего.

В основу анализа легли онлайн-опросы более 110 тыс. человек, включая 5 тыс. 283 жителей Соединенного Королевства, в течение трех месяцев – с ноября 2019 по февраль 2020 года до начала пандемии. При этом в исследовании под состоянием алкогольного опьянения подразумевалось такое, когда человек испытывает трудности с равновесием и речью, не может сфокусироваться на вещах.

Удалось установить, что за год англичане и шотландцы напивались в среднем 33 раза – чаще, чем представители 25 других исследуемых стран. В частности, например, в два с лишним раза чаще, чем в Польше, Венгрии, ФРГ, Греции, Испании, Италии и Португалии. Меньше всего в подобном поведении были замечены колумбийцы – 6,5 за год.

Вдобавок, только 7% жителей Англии и Шотландии признались, что за 12 месяцев не напивались вообще: показатели меньше – 5% - были зафиксированы только у австралийцев и датчан.

Также оказалось, что более 5% респондентов в Британии старше 25 лет были вынуждены обращаться за медицинскими услугами из‑за невоздержанности в возлияниях. Для сравнения: средний подобный показатель по миру составил 2%.

Кроме того, англичан меньше всего мучила совесть от содеянного: в мире раскаивались от перепоя 32,8% опрошенных, а в Англии – 31%. В Шотландии цифры оказались выше – 33,8%, но все равно слишком далеко от колумбийцев, где чувство стыда из‑за злоупотребления алкоголем испытали 88,3% опрошенных.

Между тем, другое исследование Global Drug Survey показало, что в пандемию 48% жителей Британии стали пить еще больше.

"Британцы в самом деле никогда не были склонны к умеренности, когда речь шла о выпивке. В то время как многие культуры относятся к алкоголю как дополнение к светскому мероприятию и порицала пьянство в общественных местах, мы же часто воспринимаем его как часть культурной идентичности", - заявил основатель Global Drug Survey профессор Адам Винсток.

Он подчеркнул, что выпивка – это плохая стратегия адаптация к жизненным трудностям и дополнительное бремя Национальной службы здравоохранения. Также он призвал правительство выступить против алкогольного лобби в стране.





Просмотров: 735
Другие новости