Компании

все компании

Цена акций Kuaishou Technology подскочила почти втрое на торгах в Гонконге

5 лютого 2021 року, 14:59
Цена акций Kuaishou Technology, оператора популярного сервиса обмена короткими видео и конкурента Douyin (китайская версия TikTok), подскочила почти втрое на дебютных торгах в Гонконге после проведения IPO, сообщает MarketWatch.

В ходе первичного размещения китайская компания привлекла 42 млрд гонконгских долларов ($5,4 млрд), исходя из чего рыночная стоимость компании составила $60,9 млрд.

IPO Kuaishou стало самым масштабным в мире более чем за год, по данным Dealogic. Кроме того, оно является крупнейшим среди интернет-компаний с момента размещения акций Uber на $8,1 млрд в мае 2019 года.

Акции Kuaishou в пятницу торговались на уровне 320,2 гонконгского доллара, при этом размещались они по цене 115 долларов ($14,8).

В IPO Kuaishou участвовали десять якорных инвесторов, которые приобрели акции на сумму порядка $2,45 млрд. В их число вошли Capital Group Cos., Temasek Holdings Pte, GIC Pte, BlackRock Inc. и Abu Dhabi Investment Authority.

Число индивидуальных инвесторов, которые приняли участие в IPO, превысило 1,4 млн. Спрос со стороны институциональных инвесторов превышал предложение в 39 раз.

Kuaishou была создана в 2011 году разработчиками программного обеспечения Чэном Исяо и Су Хуа, которые ранее работали в Google China и Hewlett Packard. Одним из крупнейших акционеров Kuaishou является китайский интернет-гигант Tencent Holdings Ltd. В число ее акционеров также входят Baidu Inc. и Sequoia Capital China.

Компания первоначально запустила приложение GIF Kuaishou, благодаря которому пользователи создавали анимированные изображения в формате GIF и делились ими. В 2013 году Kuaishou представила платформу для коротких видео, а в 2016 году была добавлена возможность стриминга.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 661
Другие новости