Компании

все компании

ОГХК инициировало процесс взыскания долга в размере $38 млн

4 лютого 2021 року, 17:09
ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), инициировало процесс взыскания долга в размере $38 млн, по мнению компании выведенных предыдущим менеджментом.

"Средства "вымыли" из компании во времена правления экс-менеджеров Руслана Журило (бывший глава правления ОГХК) и Алексея Гладушко (бывший и.о. предправления ОГХК). Государственное АО "ОГХК" обратилось в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины с иском против компаний-прокладок Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG (Австрия) и Defessa Trans F.Z.E (ОАЭ)", - констатируется в пресс-релизе компании в четверг.

Как поясняет пресс-служба, во времена руководства Журило из ОГХК "вымыли" почти $40 млн. Экс-менеджмент проводил непрозрачные операции через ненадежных покупателей, имевших признаки фирм-прокладок. Согласно условиям подписанных в 2019 году контрактов, вышеупомянутые контрагенты должны были еще полгода назад произвести оплату за полученную продукцию", отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации ОГХК, долгое время указанные иностранные компании при попустительстве Журило и Гладушко пытались позиционировать себя как представители ОГХК на внешних рынках, чем вводили в заблуждение конечных потребителей и других покупателей продукции ОГХК.

"Это хищение государственного имущества в особо крупных размерах, которым ОГХК собирались поставить на колени: чтобы мы не могли платить зарплаты, остановили производство, прекратили деятельность. Куда смотрели экс-руководители при подписании таких откровенно коррумпированных сделок? Очевидно, только в свои карманы", - убежден врио председателя правления ОГХК Артур Сомов, которого цитирует пресс-служба.

Топ-менеджер добавил, что дело имеет не только общегосударственное значение, поскольку прежде всего от контрактов с Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG и Defessa Trans FZE пострадала государство, это еще и проблема международного уровня, ведь фирмы до сих пор остаются на международном рынке TZMI и выдают себя за добросовестных партнеров - представителей ОГХК на внешних рынках.

В пресс-релизе напоминается, что злоупотребление предыдущего руководства, в частности Журило и Гладушко, на ОГХК находятся в фокусе внимания детективов НАБУ и САП. С 2016 антикоррупционные органы осуществляли досудебное расследование по фактам их злоупотребления служебным положением при экспорте титанового сырья через эти фирмы-прокладки. В 2018 году обвинительный акт по обвинению должностных лиц указанного предприятия направили в суд.

Как сообщалось, 13 января ОГХК заявила об очередной попытке срыва приватизации вследствие проводившихся обысков на территории ВГМК, в центральном офисе в Киеве и в помещениях некоторых сотрудников компании. Тогда же отмечалось, что "это уже не первая попытка сорвать приватизацию АО "ОГХК": в августе 2020-го злоумышленники высыпали из 10 вагонов-хопперов компании ильменитовый концентрат, который отгружался по контракту с американских холдингом Chemours, а до этого осуществили поджог автомобиля менеджера компании".

"Представители прокуратуры и СБУ провели ряд беспрецедентных процессуальных нарушений в ходе следственных действий. Уголовное производство, ставшее поводом для организации одновременных обысков в главном офисе компании и на Вольногорском филиале, датировано августом 2020 года, которое на два месяца опережает подписание якобы невыгодного контракта с восточно-азиатской трейдинговой фирмой IMMCO Trade PTE. Ltd.", - констатировалось ранее в пресс-релизе ОГХК.

Действующее руководство ОГХК связывает попытку срыва приватизации с предыдущим менеджментом. Отмечается, что после прихода в 2020 году нового руководства компания получила рекордную прибыль в размере 600 млн грн по сравнению со 100 млн грн в 2019 году.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМК и ИГОК. 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.


теги: долг, ОГХК



Просмотров: 482
Другие новости