Компании

все компании

НБУ предложил создать группу по вопросам возврата активов обанкротившихся банков

3 лютого 2021 року, 17:48
Национальный банк Украины (НБУ) предложил Кабинету министров создать рабочую группу высокого уровня по вопросам возврата активов обанкротившихся банков. 

"У НБУ есть предложения касательно проекта протокольного решения с целью создания комплекса мер, направленных на сохранение трат государства на банки, которые выводятся с рынка, и государственных средств. Предлагаем Кабмину создать рабочую группу высокого уровня по вопросам возврата активов обанкротившихся банков", – сказал замглавы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе заседания правительства в среду.

Он предложил, чтобы в состав указанной рабочей группы вошли представители Минфина, Минюста, Минэкономики, МВД, Госфинмониторинга, НБУ, Офиса генпрокурора, Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Офиса президента. 

Также Сологуб попросил Кабмин определить главу указанной рабочей группы и обеспечить внесение на очередное заседание проекта решения правительства о создании рабочей группы и утверждении ее персонального состава.

"Насколько я знаю, там предлагалось нас определить главой рабочей группы. Мы категорически против этого подхода. Потому мы можем принять участие в заседании рабочей группы, но быть главой - это не совсем наша компетенция", – указал в свою очередь министр финансов Сергей Марченко.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Кабмин в любом случае формулирует данное протокольное поручение о создании такой рабгруппы и дальше уже в рамках правительственных комитетов будет продискутирован вопрос о том, как она должна функционировать, кто должен ее возглавлять и какой у нее будет режим работы.





Просмотров: 466
Другие новости