Компании

все компании

Лукашенко и Си Цзиньпин договорились проработать увеличение поставок в Китай белорусских удобрений

2 лютого 2021 року, 13:54
Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре договорились проработать увеличение поставок в Китай белорусских калийных удобрений.

"Лидеры обсудили тему увеличения объемов закупки Китайской Народной Республикой у Беларуси калийных удобрений. На соответствующую просьбу белорусской стороны китайские партнеры ответили готовностью активно проработать данный вопрос", - сообщает госагентство БелТА со ссылкой на президентскую пресс-службу во вторник.

В центре внимания были и вопросы развития и реализации потенциала индустриального Китайско-белорусского парка "Великий камень", который является ключевым элементом участия Беларуси в инициативе "Пояс и путь". Лукашенко заверил, что республика традиционно будет активным участником инициативы. "Поэтому стратегически важно активизировать знаковое сотрудничество в индустриальном парке "Великий камень" и существенно расширить присутствие ведущих китайских компаний и банков в Беларуси", - отмечается в сообщении госагентства.

Лукашенко и Си Цзиньпин констатировали высокий уровень белорусско-китайских политических отношений, выразили готовность повышать уровень сотрудничества и согласовывают текст соответствующей декларации.

Белорусский президент поблагодарил председателя КНР за поддержку Беларуси на международной арене. "Как отметил в данном контексте китайский лидер, только народ может решать и определять будущее своей страны. В целом же стратегические партнеры Беларусь и Китай будут вместе противостоять внешним угрозам. Беларусь также продолжит оказывать Китаю поддержку по всем ключевым вопросам", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время телефонного разговора стороны отметили рост двусторонней торговли, затронули вопросы взаимодействия с китайскими финансовыми институтами, реализации с их поддержкой ряда крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов

Лукашенко и Си Цзиньпин обсудили также вопрос ближайшей очной встречи, договорились, что она пройдёт, как только немного улучшится ситуация с пандемией.





Просмотров: 706
Другие новости