Компании

все компании

Экс-глава Boeing Мюленбург намерен привлечь $200 млн для SPAC

2 лютого 2021 року, 17:09
Бывший главный исполнительный директор американского авиастроительного концерна Boeing Co. Деннис Мюленбург, отправленный в отставку немногим более года назад, предпринимает шаги к возвращению в деловую сферу за счет специализированной компании по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC).

Мюленбург планирует привлечь $200 млн для объединения SPAC с частной компанией в сфере космоса, обороны, коммуникаций, технологий воздушной мобильности и логистики, говорится в заявке для регулятора.

В документе сказано, что Мюленбург является главным исполнительным директором и председателем совета директоров компании New Vista Acquisition Corp., зарегистрированной на Каймановых островах.

"Мы полагаем, что наш фокус на широкую отрасль подойдет для многих потенциальных целей, которые смогут стать привлекательными публичными компаниями, а также позволяет нам анализировать потенциальные цели с различными бизнес-моделями и финансовыми характеристиками", - говорится в документе.

Мюленбург был CEO Boeing с 2015 года до тех пор, пока совет директоров компании не отправил его в отставку в декабре 2019 года на фоне кризиса после двух авиакатастроф с участием лайнеров 737 MAX, которые в совокупности унесли 346 жизней.

После инцидентов, произошедших в октябре 2018 года и марте 2019 года, мировые регуляторы в сфере авиационной безопасности ввели запрет на эксплуатацию этих лайнеров, что заставило Boeing приостановить производство с целью исправить неполадки в системе контроля за полетом. Американские регуляторы разрешили MAX возобновить полеты в конце прошлого года.

Новая компания Мюленберга расположена в нескольких кварталах от штаб-квартиры Boeing в Чикаго, согласно адресу, указанному в документе.

SPAC стали востребованным источником финансирования частных компаний, которые хотят выйти на публичный рынок, пишет газета The Wall Street Journal. Многие аналитики называют SPAC "компаниями-пустышками", поскольку инвесторы, которые поддерживают их, вкладывают деньги до того, как определена цель для поглощения. SPAC использует привлеченные средства для приобретения другой компании, как правило, в течение нескольких лет, после этого купленная компания получает место SPAC на бирже.

Основатели SPAC зачастую зарабатывают в несколько раз больше, чем вложили первоначально, отмечает WSJ.

Акции последних 140 SPAC, вышедших на биржу, либо подорожали на дебютных торгах, либо слабо изменились в цене, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data. Бумаги 117 SPAC выросли в цене за первую неделю торгов. Их рост обычно продолжается до нескольких месяцев.

По данным SPAC Research, с начала года SPAC привлекли $25 млрд и могут побить прошлогодний рекорд на уровне более $80 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 616
Другие новости