Компании

все компании

Рынок акций РФ будет корректироваться вверх на фоне отскока нефти

1 лютого 2021 року, 09:52
Рынок акций РФ утром в понедельник будет корректироваться вверх на фоне отскока нефти (Brent поднялась к $55,5 за баррель) и роста индексов акций в Азии; индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 3250-3330 пунктов, индекс РТС - в диапазоне 1350-1410 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ завершил торги в пятницу снижением вместе с внешними фондовыми площадками из-за опасений по поводу распространения в мире заболеваемости COVID-19, сдерживала откат выросшая нефть; индекс МосБиржи откатился ниже 3280 пунктов, обновив минимум с конца декабря, лидировал в снижении "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) (-3,8%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3277,08 пункта (-1,9%), индекс РТС - 1367,64 пункта (-1,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,8%. Доллар упал до 75,48 рубля (-0,48 рубля), золото стоит $1861 за тройскую унцию (+1,1%). За неделю индексы МосБиржи и РТС снизились на 3,1-3,6%, доллар вырос на 0,18 рубля.

В США индексы акций в пятницу снизились на 1,9-2%, при этом индикаторы Dow и S&P 500 понесли максимальные потери за месяц с октября на фоне волатильности в связи с опасениями по поводу пузыря на рынке из-за динамики акций GameStop Corp. и AMC Entertainment Holdings Inc. Минувшая неделя также стала худшей для рынка с октября.

Инвесторы в пятницу также оценивали новую порцию корпоративной отчетности и следили за новостями по поводу пандемии коронавируса на фоне опасений, что восстановление экономики после пандемии может занять более длительный промежуток времени, чем ожидалось, в связи с растущими сомнениями по поводу эффективности новых вакцин против более заразных разновидностей COVID-19.

Опубликованные в пятницу статистические данные показали, что доходы населения США в декабре выросли впервые за 3 месяца, в то время как расходы продолжили снижение.

В понедельник в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, гонконгский индекс Hang Seng прибавляет 2,2%), "плюсуют"" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%).

На нефтяном рынке цены утром в понедельник растут на сигналах о том, что избытка предложения на мировом рынке ждать не стоит, поскольку страны ОПЕК+ четко выполняют условия соглашения об ограничении добычи; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов рынка акций РФ в пятницу.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 8:37 МСК составила $55,48 за баррель (+0,8% и -0,1% в пятницу), мартовская цена WTI - $52,51 за баррель (+0,6% и -0,3% в пятницу).

Выполнение соглашения в январе оценивается государствами ОПЕК+ в 99%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Эти данные, однако, являются предварительными и будут проверяться техническим комитетом ОПЕК+ (JTC) во вторник.

Тем временем компания Chevron Corp. (SPB: CVX) намерена дождаться стабилизации ситуации с пандемией COVID-19, прежде чем возвращаться к плану наращивания добычи в Пермском бассейне. Главный финансовый директор Chevron Пьер Бребер в интервью Bloomberg TV сообщил, что соответствующие условия, вероятно, будут созданы не ранее второй половины текущего года или даже начала 2022 года.

За минувшую неделю Brent подорожала на 0,9%, WTI - подешевела на 0,1%. В январе цены контрактов выросли соответственно на 7,9% и 7,6%.

Перспективы спроса на нефть остаются неуверенными с учетом продолжающихся вспышек COVID-19 по всему миру. Новая волна заболеваемости в Китае перед Новым годом по Лунному календарю привела к снижению индексов деловой активности как в промышленном секторе, так и в сфере услуг в январе.

Саудовская Аравия и ряд стран ОПЕК+ с февраля снизят добычу нефти на 1,425 млн баррелей в сутки в качестве жеста "доброй воли", что составляет порядка 1,5% мирового спроса на нефть.

В начале января принято компромиссное решение: все страны ОПЕК+ сохраняют январские уровни ограничений на февраль и март, кроме России и Казахстана, которые могут увеличить ее на 65 тыс. б/с и 10 тыс. б/с соответственно в феврале и еще на столько же в марте. В результате Россия с февраля может добывать 9,184 млн б/с, а с марта 9,249 млн б/с.

В то же время Саудовская Аравия объявила о том, что по решению наследного принца Мохаммеда бен Сальмана страна снизит в феврале добычу нефти на 1 млн б/с, удерживая в течение февраля и марта уровень в 8,119 млн б/с, уступая таким образом России второе место по добыче нефти в мире (первое у США).

Кроме того, еще ряд стран добровольно снизят добычу нефти на 425 тыс. б/с на февраль-март, а с учетом компенсаций от стран, которые ранее недосокращали объемы, снижение составит свыше 1,425 млн б/с.

3 февраля состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, где будет рассмотрена ситуация на рынке, а также исполнение странами своих обязательств, в том числе компенсаций ранее недосокращенных объемов.

Важные события дня:

ГК "Русагро" (MOEX: AGRO) планирует опубликовать операционные результаты за IV квартал и весь 2020 год.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты на решение об аресте основателя и бывшего генерального директора компании Petropavlovsk (MOEX: POGR) П.Масловского, обвиняемого в хищении более 95 млн рублей.

Новым директором по связям с инвесторами и устойчивому развитию (ESG) группы "Русагро" станет Светлана Кузнецова, которая с 2016 года занимала в компании должность руководителя управления по инвестициям и отвечала за связи с инвесторами и сделки слияния и поглощения.

Вступают в силу изменения в закон "О таможенном регулировании", предусматривающие право правительства РФ устанавливать порядок подтверждения факта добычи сверхвязкой нефти и нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на отдельных месторождениях, для применения особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Экспортная пошлина на нефть в РФ повысится на $5,1 и составит $43,8 за тонну. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла в феврале повысится до $13,1 с $11,6 за тонну, на темные - до $43,8 с $38,7. Пошлина на экспорт товарного бензина увеличится до $13,1 с $11,6, прямогонного (нафта) - до $24 с $21,2. Пошлины на сжиженный газ и чистые фракции СУГ останутся на нулевом уровне. Пошлина на кокс вырастет до $2,8 с $2,5.

Россия с 1 февраля по 30 июня вводит экспортную пошлину на соевые бобы в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну.

Тариф в системе взимания платы с грузовиков "Платон" за проезд по федеральным автодорогам будет проиндексирован с 2,2 рубля до 2,34 рубля за километр.

Федеральная налоговая служба с 1 февраля создаст специализированную налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам - физлицам с доходами более 500 млн рублей в год. Называться она будет Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N10. В качестве дополнительных критериев для администрирования налогоплательщиков в этой инспекции будут учитываться наличие у них контролируемых иностранных компаний, операций и счетов за границей, а также осуществление налогооблагаемых операций инвестиционного характера.

По закону об инвестиционных фондах с 1 февраля отменяются типовые правила, по которым сейчас действуют ПИФы. Вместо них вводятся требования Банка России, по которым управляющие компании фондов будут разрабатывать собственные правила. Так, согласно указанию ЦБ РФ, пайщики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, а также биржевых ПИФов при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество, которое входит в состав фонда (например, объекты недвижимости). Кроме того, пайщики интервальных фондов для квалифицированных инвесторов смогут оплачивать паи имуществом, а не только деньгами, а также получать текущий доход по этим паям.

Росстат опубликует данные о производстве и использовании ВВП в 2020 году (первая оценка), а также данные о занятости и безработице в декабре.

Будет опубликовано значение промышленного индекса менеджеров закупок (PMI) России за январь.

Банк России опубликует бюллетень "О чем говорят тренды".

Белоруссия повысит тариф на транзит российской нефти по территории республики на 6,6%.

Белоруссия повысит на 13,2% экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Ставка экспортной пошлины на нефть с 1 февраля составит $43,8 за 1 тонну (ранее - $38,7 за 1 тонну). Пошлина на прямогонный бензин будет повышена с $21,2 до $24 за 1 тонну. Пошлина на товарные бензины, легкие и средние дистилляты вырастет с $11,6 до $13,1 за 1 тонну. Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Украина с 1 февраля ограничивает цену на газ для населения на уровне 6,99 гривны за кубометр.

Правительство Грузии снимает все ограничения на выполнение регулярных международных авиарейсов, введенные из-за пандемии COVID-19

Молдавия снизит тарифы на электроэнергию на 5-10%.

В рамках сделки ОПЕК+ Россия и Казахстан в феврале увеличат свою добычу нефти на 65 и 10 тыс. баррелей в сутки соответственно. Новая квота России составит 9,184 млн б/с, Казахстана - 1,427 млн б/с. В то же время Саудовская Аравия добровольно сократит производство на 1 млн б/с, официальная квота составит 9,119 млн б/с. Остальные страны ОПЕК+ будут следовать ранее принятым договоренностям.

1-2 февраля в виртуальном формате пройдет ежегодная конференция Energy Forward, организованная компанией Baker Hughes, на которой обсуждаются основные тенденции, существенно влияющие на производительность, эффективность и безопасность в нефтегазовом секторе.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует данные о розничных продажах в декабре. (10:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в декабре. (13:00)

Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в США в январе (ISM Manufacturing). (18:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) +0.5% 3722.5
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) +0.7% $55.41
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) -0.8% 1357.4
Фьючерс на нефть Brent (пятница) -0.1% $55.04
Фондовые индексы США (пятница) негативная динамика  




Просмотров: 473
Другие новости