Компании

все компании

Ритейлер одежды ASOS приобрел бренды Topshop, Topman, Miss Selfridge и HIIT

1 лютого 2021 року, 13:15
Британский онлайн-ритейлер одежды ASOS Plc приобрел бренды Topshop, Topman, Miss Selfridge и HIIT, входящие в Arcadia Group, за 295 млн фунтов стерлингов ($405 млн).

Как сообщается в пресс-релизе ASOS, стоимость брендов была оценена в 265 млн фунтов стерлингов. Компания заплатит еще 30 млн фунтов за складские запасы.

Закрытие сделки запланировано на 4 февраля. Ритейлер прогнозирует, что рост EBITDA в 2021 финансовом году будет нивелирован инвестициями и расходами, связанными с интеграцией брендов. Помимо этого, ASOS ожидает разовые издержки в связи со сделкой и реструктуризацией в размере 20 млн фунтов стерлингов. Сделка позволит сохранить 300 рабочих мест.

ASOS ожидает, что в финансовом году, который завершится в августе 2022 года, рентабельность капитала в результате сделки будет выражаться двухзначным числом.

В 2019 году, до вспышки коронавируса, выручка четырех брендов составляла около 1 млрд фунтов стерлингов, отметили в ASOS.

Глава ASOS Ник Бейтон подчеркнул, что ритейлер сыграл большую роль в росте онлайн-продаж брендов. "Мы продолжим развивать их, используя наш опыт в дизайне, маркетинге, технологиях и логистике и работая с ключевыми розничными партнёрами в Великобритании и по всему миру", - сказал он.

Пандемия COVID-19 нанесла особенно сильный удар по Topshop, принадлежащему Arcadia Group Филиппа Грина, поскольку она привела к многонедельному одновременному закрытию магазинов бренда, отмечает Financial Times. В ноябре Arcadia перешла под внешнее управление на фоне падения продаж.

В декабре City Chic приобрела у Arcadia бренд Evans за 23 млрд фунтов стерлингов. Британский онлайн-ритейлер Boohoo ведет переговоры о покупке остальных брендов Arcadia - Burton, Dorothy Perkins и Wallis.

Акции ASOS в понедельник дорожают на 3,9%.





Просмотров: 664
Другие новости