Компании

все компании

Фондовые рынки государств АТР растут в понедельник

1 лютого 2021 року, 08:31
Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник растут на новостях о дополнительных поставках вакцины AstraZeneca в ЕС.

Фармацевтическая компания заверила, что поставит в первом квартале Евросоюзу на 9 млн или на 30% доз вакцины больше, чем обещала ранее, объявила в воскресенье председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Инвесторы также следят за переговорами о пакете мер поддержки американской экономики объемом $1,9 трлн, который был предложен президентом США Джо Байденом. Группа сенаторов-республиканцев предложила альтернативный план меньшего объема, сообщает CNBC. В письме Байдену сенаторы отметили, что их предложение включает более адресную помощь нуждающимся американцам.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 мск вырос на 1,39%.

Январское значение индекса деловой активности (PMI) в обрабатываемой промышленности Японии, рассчитываемого Jibun Bank и IHS Markit, было пересмотрено до 49,8 пункта с 49,7 пункта. В декабре показатель составлял 50 пунктов - максимум с мая 2019 года, отмечает Trading Economics.

Лидером роста среди компонентов индекса являются акции японского производителя компьютерной и электронной техники NEC Corp., которые дорожают на 12,5%. Операционная прибыль компании за девять месяцев, завершившихся 31 декабря 2020 года, выросла на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Котировки акций Panasonic Corp. снижаются на 0,9%. Один из ведущих японских производителей бытовой электроники выйдет из бизнеса по производству солнечных панелей из-за роста конкуренции со стороны китайских компаний, сообщает агентство Nikkei. Panasonic остановит производство панелей в Малайзии и Японии в марте 2022 года.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:46 мск поднялся на 0,47%, гонконгский Hang Seng - на 2,25%, несмотря на статданные.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в январе опустился до минимального уровня с августа на фоне возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 в преддверии Нового года по Лунному календарю.

Значение индекса снизилось до 51,3 пункта с 51,9 пункта в декабре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 51,5 пункта.

Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге дорожают акции поставщика интернет-услуг Meituan, которые прибавляют в цене 9,6%. Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. увеличивается на 5,9%, нефтяной CNOOC Ltd. - на 4,6%, оператора связи China Mobile Ltd. - на 3,1%.

В понедельник также повышаются котировки бумаг производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. (+2,9%) и AAC Technologies Holdings Inc. (+3,2%).

Тем временем акции транспортной компании MTR Corp. теряют в цене 1,7%, девелопера Hang Lung Properties Ltd. - 1,2%, энергокомпании CLP Holdings Ltd. - 0,8%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 2,23%.

Промышленный PMI Южной Кореи в январе поднялся до 53,2 пункта с 52,9 пункта месяцем ранее. Январское значение показателя стало максимальным с февраля 2011 года, что отражает восстановление промышленной активности после спада, вызванного вспышкой COVID-19, пишет Trading Economics.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,7%. Акции автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. подорожали соответственно на 2,8% и на 7,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 0,84% на новостях о том, что в стране уже две недели не фиксировалось новых местных случаев заражения COVID-19.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto увеличилась на 1,3% и на 0,9% соответственно. Акции финансово-технологической Afterpay Ltd прибавили в цене 0,6%. Бумаги нефтяной Oil Search Ltd. подешевели на 0,3%, Santos Ltd. - подорожали на 0,6%.





Просмотров: 397
Другие новости