Компании

все компании

"Титановые инвестиции" изменил план высвобождения сотрудников своего филиала в Армянске

29 січня 2021 року, 17:22
ООО "Титановые инвестиции" (Москва) изменило план высвобождения сотрудников своего филиала в Армянске на севере Крыма (прежнее название химзавода - "Крымский титан"), под него подпадают теперь 240 человек вместо 400, сообщила пресс-служба компании.

"Принимаемые меры позволили снизить число высвобождаемых сотрудников с 400 до 240 человек", - говорится в пресс-релизе.

"Титановые инвестиции" согласовали программу трудоустройства высвобождаемых сотрудников с Минпромполитики Крыма.

В настоящее время на заводе идет внутренняя ротация. "Часть высвобождаемых сотрудников переходит на свободные вакансии по смежным направлениям в другие подразделениях предприятия и на создаваемые места на новых производствах: в ближайшее время будут запущены в работу цех по производству удобрений и линия нейтрализации кислых стоков, увеличено производство на участке пигментной двуокиси титана", - цитирует пресс-служба "Титановых инвестиций" директора филиала Эдуарда Курмачева.

Кроме того, вопрос трудоустройства сокращаемых работников проработан с руководством химпредприятий - АО "Крымский содовый завод" и АО "Бром" в соседнем с Армянском Красноперекопске. Проведены предварительные переговоры с администрациями еще двух крымских предприятий: ООО "Кабельный завод "Крымкабель" и ПАО НПО "Йодобром".

Сообщается, что к 25 января завод покинул 91 человек (из них 87 по соглашению сторон, еще четверо решили уйти по сокращению до истечения срока предупреждения об увольнении), до 1 марта уйдут еще 49 сотрудников по соглашению сторон.

В феврале прекратит выпуск продукции цех концентрации серной кислоты и цветных пигментов, в котором числится более 120 человек. Большая часть работников будет переведена на работу в цех "Аммофос" по производству удобрений и на отдельный участок пигментной двуокиси титана.

"Более двух третей высвобождаемых сотрудников либо уже получают пенсию, в том числе по вредности, либо намерены выйти на пенсию сразу после увольнения", - отмечают "Титановые инвестиции".

Ранее, в октябре 2020 года, "Титановые инвестиции" заявили, что готовят среднесрочный план вывода из кризиса своего филиала в Армянске. План предусматривает частичное сокращение персонала, а также реструктуризацию долга перед банками и поставщиками энергоресурсов, модернизацию производства.

Отмечалось, что сохраняющаяся "советская производственная и организационная структуры" и взаимозависимость населения моногорода Армянска и градообразующего предприятия вынуждали сохранять штатную численность и поддерживать жизнедеятельность убыточных направлений производства. В результате завод накопил миллиардные долги, что "ставит под угрозу существование предприятия как такового".

В декабре стало известно, что УК "Крымского титана" намеревается высвободить порядка 10% работников предприятия, профсоюз выступил против.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Титановые инвестиции" принадлежат кипрской Letan Investments Ltd. Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в октябре 2018 года распространила пресс-релиз, в котором заявила, что остается собственником "Крымского титана", но "не имеет к этому активу доступа".

В отношении "Титановых инвестиций" в феврале 2018 года по заявлению ВТБ введена процедура наблюдения. В начале этого года суд заменил в реестре кредиторов банк с требованиями в размере 2,5 млрд рублей на ООО "Титановые технологии".

Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции" - крупнейший производитель диоксида титана на территории бывшего СССР и в Восточной Европе. Помимо диоксида титана, который используется для производства красок, пластмассы и бумаги, предприятие выпускает серную кислоту, минеральные удобрения (фосфогипс), сырье для строительства (сульфат железа), красители (красный пигмент) и т.п.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 840
Другие новости