Компании

все компании

Фондовые рынки государств АТР торгуются в минусе

29 січня 2021 року, 10:00
Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) торгуются в минусе в пятницу.

В центре внимания инвесторов - рост числа случаев заражения коронавирусом в Европе и Азии, новые ограничения на поездки, переговоры в Вашингтоне по поводу предложенного президентом США Джо Байденом пакета мер поддержки экономики объемом $1,9 трлн, пишет Associated Press.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:15 мск опустился на 1,7%.

Объем промышленного производства в Японии в декабре 2020 года снизился на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют предварительные данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1,5%, сообщает Trading Economics. Относительно декабря 2019 года показатель упал на 3,2%.

В ноябре промпроизводство сократилось на 0,5% за месяц и на 3,9% в годовом выражении.

Безработица в Японии в декабре 2020 года осталась на уровне предыдущего месяца - 2,9%. Это минимальный показатель с июля. Аналитики ожидали повышения показателя до 3%, сообщает Trading Economics. Для сравнения, в декабре 2019 года безработица в Японии составляла 2,2%.

Количество безработных в прошлом месяце увеличилось на 6 тыс. по сравнению с ноябрем - - до 2,04 млн человек. Еще один индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей в декабре приходилось 106 открытых вакансий - это максимум за пять месяцев.

Банк Японии может несколько изменить подход к реализуемой им программе выкупа активов по итогам оценки денежно-кредитной политики (ДКП), результаты которой будут обнародованы в марте, свидетельствует обзор мнений членов совета управляющих Центробанка, высказанных на январском заседании.

"В плане контроля кривой доходности и выкупа ETF очень важно, чтобы Центробанк имел больше гибкости и возможность расставлять приоритеты, придерживаясь при этом текущей структуры политики", - заявил один из членов совета, отметив, что более свободное движение доходности десятилетних гособлигаций Японии облегчит получение инвестиционного дохода японскими финкомпаниями и в конечном итоге внесет свой вклад в стабильность финансовой системы страны.

В число лидеров снижения котировок входят акции Sharp Corp. (-8,1%), Tokyo Electric Power Co. (-7,1%) и Alps Alpine Co. (-7%). Лидерами роста выступают бумаги Sumitomo Dainippon Pharma Co. (+8%), Mitsui Fudosan Co. (+3,3%) и Fuji Electric Co. (+3,2%).

При этом рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. сократилась на 1,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,8%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,2%.

Также дешевеют бумаги автопроизводителей, включая Mitsubishi Motors Corp. (-5,9%), Toyota Motor Corp. (-1,1%) и Nissan Motor Co. (-3,5%) и Honda Motor Co. (-0,9%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:31 мск снизился на 0,5%, примерно столько же теряет и гонконгский Hang Seng.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже несут акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings (-4,2%), Hengan International Group (-4,2%) и Wharf Real Estate Investment Co. (-4,1%).

Кроме того, дешевеют бумаги онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-3%), пивоваренной компании Budweiser Brewing Co. - на 3,5%.

В лидерах роста оказались бумаги Anta Sports Products (+3,3%), Shenzhou International Group Holdings (+3,2%) и Techtronic Industries Co. (+2,6%).

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings увеличилась на 1,7%, производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. - на 1%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:37 мск упал на 3,4%.

Объем промышленного производства в Южной Корее в декабре 2020 года увеличился на 3,4% в годовом выражении после роста на 0,5% месяцем ранее, свидетельствуют статистические данные, опубликованные в пятницу. Аналитики ожидали роста промпроизводства на 0,9%, пишет Trading Economics. По сравнению с предыдущим месяцем объем промпроизводства в стране подскочил на 3,7% после повышения на 0,3% в ноябре при прогнозе роста на 1,2%.

Розничные продажи в Южной Корее в декабре упали на 2% в годовом выражении после снижения на 1,5% месяцем ранее. В помесячном выражении продажи выросли на 0,2% после сокращения на пересмотренные 0,9% в ноябре.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. опустилась на 1,7%. Акции автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. подешевели соответственно на 4,6% и на 6,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 0,6%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 1,6% и на 3% соответственно.


По материалам: Associated Press





Просмотров: 367
Другие новости