Компании

все компании

Выручка авиаперевозчика easyJet упала на 88%

28 січня 2021 року, 14:59
Выручка британского бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc в первом квартале 2021 финансового года упала на 88% на фоне существенного снижения пассажиропотока и провозных емкостей в условиях пандемии COVID-19.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка по итогам квартала, завершившегося 31 декабря, составила 165 млн фунтов стерлингов ($225,9 млн) по сравнению с 1,42 млрд фунтов за аналогичный период предыдущего фингода.

Выручка в сфере пассажирских перевозок упала на 90%, до 118 млн фунтов, небилетная выручка сократилась на 84%, до 47 млн фунтов.

Пассажиропоток авиакомпании в октябре-декабре снизился на 87%, до 2,9 млн пассажиров, провозные емкости упали на 82%, загруженность рейсов снизилась на 26 процентных пунктов - до 66%.

В пресс-релизе easyJet отмечается, что результаты первого финквартала соответствуют ее ожиданиям. Компания не стала делать прогнозы на остальную часть года, заявив, что фокусируется на снижении расходов и сохранении гибкости, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами восстановления активности в секторе, когда оно произойдет.

Ключевыми для реализации отложенного спроса в сфере туризма являются программы вакцинации, а также снятие действующих ограничений на передвижение, отмечают в компании.

Если в минувшем квартале easyJet использовала провозные емкости на 18% от уровня докризисного 2019 фингода, то в текущем квартале этот показатель составит не более 10% с учетом действующих ограничений в сфере туризма.

Акции easyJet теряют в цене 1,2% в ходе торгов в четверг. За последние 12 месяцев их стоимость упала на 49%.





Просмотров: 454
Другие новости