Компании

все компании

СБУ в Киеве пресекла работу мошенников которая присваивала деньги под видом инвестиций

28 січня 2021 року, 21:02
Служба безопасности Украины (СБУ) в Киеве пресекла работу мошеннической группировки, которая присваивала деньги граждан под видом инвестиций в участие в торгах на международных фондовых биржах, сообщила пресс-служба СБУ в четверг.

Согласно сообщению, организаторы схемы зарегистрировали более 150 аккаунтов в популярной социальной сети и создали сеть колл-центров, в них работало около 250 операторов, которые за время существования группировки привлекли почти  3 тыс. "клиентов". 

Указывается, что злоумышленники использовали специализированное программное обеспечение для анонимизации звонков и имитации трансляции электронных торгов на международных биржах.

"После перечисления средств через электронные платежные системы злоумышленники создавали клиенту "персональный кабинет", в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции. После решения вкладчика получить свои деньги дельцы сообщали ему о банкротстве компании. С каждого клиента фигуранты выманивали до $5 тыс.", – говорится в сообщении.

Помимо этого, группировка занималась микрокредитованием и неправомерно начислила своим "клиентам", которые не смогли вовремя погасить кредитные обязательства, штрафные санкции и пеню в размере более 300% от суммы кредита. 

В ходе обысков правоохранители обнаружили 157 сим-карт и почти 250 ед. компьютерной техники, мобильных устройств и образцов программного обеспечения, используемого для присвоения средств граждан и вывода их на криптокошельки. 

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 200 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Решается вопрос об уведомлении организаторов схемы о подозрении.

Пресс-служба напомнила: с начала 2021 года СБУ в Киеве и Киевской области заблокировала деятельность семи подпольных колл-центров, так называемой "ботофермы", через которые злоумышленники предоставляли псевдоброкерские услуги и осуществляли онлайн-микрокредитование.





Просмотров: 714
Другие новости