Компании

все компании

ПриватБанк открыл кредитование предпринимателей и МСБ по программе госгарантий

28 січня 2021 року, 17:48
Государственный ПриватБанк (Киев) открыл кредитование предпринимателей и малого и среднего бизнеса (МСБ) по программе государственных гарантий, сообщила пресс-служба банка в четверг.

"Отныне бизнес-клиенты, которые подходят под критерии, утвержденные постановлением Кабмина №1151 от 25 ноября 2020 года, смогут получать финансирование в ПриватБанке с частичным обеспечением госгарантиями", – указано в пресс-релизе.

Согласно ему, подать заявку на получение финансирования с частичным обеспечением госгарантиями можно на сайте банка на странице: pb.ua/derggarant.

Руководитель дирекции МСБ ПриватБанка Евгений Заиграев добавил, что кредитование под госгарантии можно будет также сочетать с финансированием по госпрограмме "Доступные кредиты 5-7-9%".

Пресс-служба банка также напомнила, что в 2020 году ПриватБанк профинансировал почти 25 тыс. корпоративных клиентов на общую сумму 8,9 млрд грн.

Как сообщалось, Кабмин 25 ноября принял постановление, которым определил механизм портфельных госгарантий и установил порядок отбора банков, имеющих право получать такие гарантии, и условия их предоставления, в частности определил Укрэксимбанк агентом гаранта.

Проект постановления также предусматривает возможность сочетания компенсации процентной ставки с предоставлением портфельных госгарантий. Сообщалось, что право на государственные гарантии на портфельной основе получат банки с работающим гривневым портфелем клиентов микро-, малого и среднего бизнеса объемом не менее 500 млн грн.

Государственные гарантии на портфельной основе будут предоставляться в объеме 5 млрд грн, как это предусмотрено законом о госбюджете на 2020 год.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2020 года ПриватБанк по размеру общих активов занимал 1-е место (600,15 млрд грн) среди 74 действовавших в стране банков.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.





Просмотров: 482
Другие новости