Компании

все компании

Филиал "Титановые инвестиции" в Армянске планирует увеличить производство серной кислоты на 23%

28 січня 2021 року, 12:10
Филиал московского ООО "Титановые инвестиции" в Армянске (Крым, прежнее название химзавода - "Крымский титан") в 2021 году планирует увеличить производство серной кислоты на 23% по сравнению с 2020 годом, до 482 тыс. тонн

"Производство другого основного продукта (после диоксида титана - ИФ) завода в Армянске - серной кислоты - увеличится в 2021-м на четверть, с 392 тыс. тонн до 482 тыс. тонн", - сообщила пресс-служба "Титановых инвестиций".

Как говорится в пресс-релизе, завод в текущем году также планирует в 2,1 раза нарастить выпуск железного купороса - до 58 тыс. тонн. При этом производство красного железоокисного пигмента химпредприятие снизит почти в 5 раз - до 400 тонн.

Как сообщалось ранее, филиал "Титановых инвестиций" в текущем году намерен увеличить производство основной продукции - диоксида титана - в 1,5 раза, до 95 тыс. тонн. Таким образом, предприятие практически выйдет на уровень 100%-ной загрузки цехов "Титан-1" и "Титан-2".

Химзавод в 2020 году сократил выпуск диоксида титана на 15% по сравнению с 2019 годом, до 65 тыс. тонн из-за трех месяцев простоя, который был обусловлен необходимостью проведения ремонтных работ на сернокислотном производстве.

Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции" - крупнейший производитель диоксида титана на территории бывшего СССР и в Восточной Европе. Помимо диоксида титана, который используется для производства красок, пластмассы и бумаги, предприятие выпускает серную кислоту, минеральные удобрения (фосфогипс), сырье для строительства (сульфат железа), красители (красный пигмент) и т.п.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Титановые инвестиции" (Москва) принадлежат кипрской Letan Investments Limited (информация из ЕГРЮЛ по данным на июль 2014 года). Letan Investments известна также как учредитель австрийской холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа - Group DF International GmbH.

Group DF в октябре 2018 года распространила пресс-релиз, в котором заявила, что остается собственником "Крымского титана", "однако уже несколько лет не управляет этим активом, не контролирует его деятельность, представители группы не имеют к этому активу доступа".

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 857
Другие новости