Компании

все компании

Доллар США продолжает укрепляться в четверг

28 січня 2021 року, 16:30
Доллар США продолжает укрепляться в ходе торгов в четверг, трейдеры уходят от рисков после заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Евро торгуется на уровне $1,2098 по сравнению с $1,2114 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены увеличился до 104,37 против 104,09 накануне.

Индекс доллара ICE, отслеживающий его динамику относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов в четверг 0,2%. Более широкий WSJ Dollar Index поднялся на 0,3%.

Американский ЦБ отметил замедление темпов восстановления экономической активности и занятости в США из-за возобновившегося роста заболеваемости COVID-19. Дальнейшая траектория движения экономики будет в значительной мере зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США, включая прогресс в вакцинации, говорится в заявлении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), распространенном по итогам заседания.

ФРС делает осторожные прогнозы на следующие несколько месяцев в связи с медленными темпами вакцинации. "Мы думаем, нам предстоит борьба. Пандемия по-прежнему создает серьезные риски для экономики", - заявил глава Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания.

Федрезерв оставил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам заседания. Центробанк также подтвердил, что сохранит объемы выкупа активов на уровне не менее $120 млрд в месяц, "пока не будет существенного прогресса в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен".

"Осторожный тон, которого придерживался Федрезерв в отношении медленных темпов вакцинации, привлек внимание трейдеров, и это способствовало укреплению доллара", - отмечают эксперты IG.

Между тем эксперты MUFG Bank говорят, что мягкая денежно-кредитная политика ФРС, вероятно, окажет давление на доллар в перспективе, особенно с учетом восстановления мировой экономики на фоне начала вакцинации от коронавируса.

Фунт стерлингов теряет 0,4% в паре с долларом, австралийский доллар - 0,8%.





Просмотров: 809
Другие новости