Компании

все компании

Датский ритейлер JYSK рассматривает возможность открытия 200 магазинов в России

28 січня 2021 року, 13:41

Датский ритейлер JYSK, управляющий магазинами мебели и товаров для дома, видит потенциал для открытия около 200 магазинов в России.

"У нас масштабные планы в России, мы видим большой потенциал. Видим, что JYSK полюбился россиянам, покупатели ждут открытий в других городах. Мы верим, что JYSK может открыть около 200 магазинов в России в ближайшие 10‑15 лет", - сказал "Интерфаксу" гендиректор "JYSK Россия" Игор Раич.

Первый магазин в России JYSK открыл в июне в ТЦ "Тройка" в Москве. Открытие планировалось на апрель, но было отложено на два месяца из‑за локдауна. Всего по итогам 2020 года ритейлер открыл в РФ четыре магазина (все — в Москве).

"В 2021 году планируем открыть в Москве и области, возможно, в ближайших городах от Москвы еще восемь-девять магазинов. Планы на 2022 год — еще 10 магазинов", — сообщил Раич.

В среднем инвестиции в один магазин составляют 300‑350 тыс. евро. Примерно столько же JYSK инвестировал в склад в Московской области, который открыл для повышения качества обслуживания интернет-покупателей.

Онлайн-магазин в России ритейлер открыл практически одновременно с первым физическим магазином, но затем перезапустил его с учетом повышенного спроса. С учетом трендов роста онлайн-торговли практически на всех рынках, JYSK рассчитывает на значительную долю онлайн-продаж в России, особенно в Москве, отметил Раич. Он добавил, что для JYSK в Европе 2020 год стал рекордным с точки зрения роста онлайн-продаж.

В Москве в прошлом году JYSK обслужил более 130 тыс. покупателей и продал более 430 тыс. изделий. Выручка российского подразделения JYSK по итогам семи месяцев 2020 года (июня-декабря) составила около 370 млн рублей (без НДС).

В целом для компании глобально прошлый год оказался рекордным, отметил Раич: несмотря на трудности и неопределенность на рынках, ритейлер по итогам 2019‑2020 финансового года (с 1 сентября по 31 августа) нарастил оборот на 7,5%, до 30,438 млрд датских крон (около $5 млрд по текущему курсу), прибыль (показатель EBIT) — на 14,9%, до 3,648 млрд датских крон. При этом прошлый фингод стал для компании первым годом, когда она управлялась как единое целое после объединения JYSK Nordic и Daniches Bettenlager (вступило в силу 1 сентября 2019 года).

"Были периоды, когда более 2 тыс. магазинов JYSK в Европе были закрыты. В те месяцы пандемии, конечно, мы наблюдали невероятный прирост в онлайн-продажах, а также в таких сервисах, как click & collect — когда покупатели бронировали товар онлайн и приезжали в магазины, только чтобы забрать его" — сказал Раич.

JYSK — скандинавский бренд для дома и спальни. В Дании, где компания открыла свой первый магазин в 1979 году, она получила статус официального поставщика королевского двора. В настоящее время группа объединяет более 2,9 тыс. магазинов в 51 стране.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 499
Другие новости