Компании

все компании

Кабмин предлагает Раде установить ежегодную индексацию пенсий - Шмыгаль

27 січня 2021 року, 17:22
Кабинет министров предлагает Верховной Раде с 2022 года установить ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Правительство предлагает с 2022 года установить ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта. Сегодня мы утвердили соответствующий законопроект, имеющий целью совершенствование пенсионного законодательства и, соответственно, рост пенсионного обеспечения граждан", - написал Шмыгаль в своем "Телеграм-канале" в среду.

"Этот вопрос больше не должен быть элементом политических манипуляций. Мы предлагаем сделать все прозрачно и установить четкие сроки, когда должна происходить индексация", - добавил глава правительства.

Отмечается, что законопроектом также предлагается урегулировать вопрос индексации пенсий некоторых категорий граждан, индексация пенсий которых ранее не проводилась.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства социальной политики, внесенными изменениями также предлагается с 2022 года осуществлять ежегодную индексацию пенсий военнослужащим, государственным служащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях.

Кроме того, предлагается досрочно назначать пенсии по возрасту за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и другими условиями. Предлагается назначать досрочно пенсии матерям и отцам детей, больных тяжелыми, редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.





Просмотров: 451
Другие новости