Компании

все компании

Жители Земли в этом году смогут наблюдать кольцеобразное затмение Солнца, затмения Луны и суперлуние

26 січня 2021 року, 18:39

В 2021 году земляне смогут наблюдать полное лунное затмение, несколько метеорных потоков и планеты Солнечной системы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Пулковской астрономической обсерватории РАН.

Так, 26 мая произойдет полное затмение Луны, которое продлится более 3 часов.

26 мая также будет наблюдаться суперлуние - самая большая Луна в 2021 году.

Второе лунное затмение произойдет 19 ноября. Полностью это затмение смогут наблюдать жители Северной Америки, Чукотки и Камчатки.

10 июня произойдет кольцеобразное затмение Солнца. Ученые отмечают, что затмение и его частные фазы будут видны с территории России и стран СНГ, Канады, Гренландии.

В 2021 году жители Земли также увидят несколько метеорных потоков. Пики звездопадов придутся на 3 января (Квадрантиды), 22 апреля (Лириды), 6 мая (Эта-Аквариды), 12 августа (Персеиды), 8 октября (Дракониды), 21 октября (Ориониды), 17 ноября (Леониды), 14 декабря (Геминиды). Самые крупные из звездопадов - Квадрантиды, Персеиды и Геминиды, но наиболее благоприятные условия для наблюдений складываются только для Персеид, когда Луна не будет засвечивать небосклон. Остальные потоки будут наблюдаться либо при нарастающей Луне, либо при полнолунии, что существенно помешает наблюдениям.

В 2021 году земляне будут наблюдать и планеты Солнечной системы: Меркурий можно будет увидеть утром в мае и вечером в октябре, Юпитер и Сатурн в августе, Марс - в первом полугодии, Венеру - во втором.

При частном затмении Луна проходит по диску Солнца не точно по центру, скрывая только его часть. При кольцеобразном солнечном затмении Луна, проходя по диску Солнца, кажется меньше Солнца в диаметре и не скрывает его полностью.

По материалам: Интерфакс





Просмотров: 1492
Другие новости