Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы растут, инвесторы следят за вакциной AstraZeneca

26 січня 2021 року, 14:17
Фондовые индексы стран Западной Европы растут в ходе торгов во вторник, инвесторы следят за ситуацией вокруг вакцины от коронавируса, разработанной фармацевтической компанией AstraZeneca, и оценивают финансовые результаты компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:43 кск поднялся на 0,82%, до 408,45 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,73%, германский DAX - на 1,42%, французский CAC 40 - на 1,08%. Итальянский FTSE MIB набрал 0,97%, а испанский IBEX 35 - 1,12%.

Власти ЕС выступают против внесения изменений в процесс поставок вакцины от COVID-19, о которых ранее объявила AstraZeneca, заявила на брифинге в понедельник член Еврокомиссии по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис. "В прошлую пятницу AstraZeneca внезапно проинформировала Еврокомиссию и государства-члены ЕС, что в ближайшие недели она планирует поставить существенно меньше доз, чем было согласовано и объявлено. Это новое расписание неприемлемо для Европейского союза", - сказала она.

По ее словам, ЕС ранее финансировал разработку вакцины и ее производство, сделал предзаказ для как можно более быстрых поставок вакцины, и теперь Брюссель хочет "полного выполнения контракта".

Тем временем биотехнологическая компания Moderna в понедельник опубликовала результаты лабораторных исследований лиц, прошедших вакцинацию ее средством, которые показали активность против возникающих разновидностей SARS-CoV-2. Предполагается, что введение двух доз вакцины в объеме 100 микрограмм защищает от всех выявленных к настоящему времени штаммов COVID-19, сообщила компания.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро вторника достигло 99 млн 706 тыс. 375 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 139 тыс. 928, выздоровели более 71 млн человек.

Участники рынка также следят за политической ситуацией в Италии.

Председатель совета министров Италии Джузеппе Конте официально объявил во вторник утром министрам о решении покинуть свой пост, передают римские СМИ. Ожидается, что в ближайшее время он передаст прошение об отставке президенту страны Серджо Маттарелле. Тому предстоит решить, давать ли Конте шанс сформировать новое правительство или же организовать в стране новые выборы.

Опубликованные во вторник статданные указали на рост безработицы в Великобритании в сентябре-ноябре 2020 года до максимума с 2016 года.

Безработица в сентябре-ноябре выросла до 5% с 4,9% в августе-октябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

Уровень безработицы в стране повысился по итогам пятого месяца подряд и достиг максимальной отметки с июня-августа 2016 года, отмечает Trading Economics. Эксперты ожидали большего повышения показателя - до 5,1%.

Акции UBS Group AG дорожают на 1,9%. Мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов зафиксировал сильные показатели по итогам 2020 года и объявил о возобновлении обратного выкупа акций. Банк сообщил о запуске трехлетней программы, в рамках которой намерен выкупить собственные акции на сумму до 4 млрд швейцарских франков ($4,5 млрд).

Котировки акций Naturgy Energy Group SA растут на 16,7% после того, как фонд IFM Global Infrastructure Fund сделал предложение о покупке доли в испанской энергокомпании за 5 млрд евро.

Цена бумаг Novartis AG уменьшается на 2,8%. Швейцарская фармацевтическая компания в четвертом квартале 2020 года увеличила чистую прибыль, однако показатель оказался ниже ожиданий аналитиков.

Бумаги Rolls-Royce Holdings Plc дешевеют на 6,4%. Британский машиностроительный холдинг ухудшил прогноз на 2021 год на фоне новых ограничений, связанных с пандемией COVID-19.





Просмотров: 334
Другие новости