Компании

все компании

UWM завершила слияние с Gores Holdings IV что стало крупнейшей сделкой

25 січня 2021 року, 16:43
Американская United Wholesale Mortgage, специализирующаяся на ипотечном кредитовании, завершила слияние с Gores Holdings IV Inc., которое стало крупнейшей сделкой со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC), пишет The Wall Street Journal.

Стоимость объединенной компании - UWM Holdings Corp. - была оценена почти в $16 млрд.

В пятницу торги акциями объединенной компании стартовали в Нью-Йорке под тикером UWMC. Бумаги UWM завершили дебютные торги на отметке $11,35 за акцию - немного ниже $11,54 за акцию Gores Holdings по итогам торгов в четверг.

Специализированные компании наподобие Gores Holdings привлекают денежные средства за счет выхода на публичный рынок, а затем должны найти себе цель для слияния или поглощения.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. Таким образом, они представляют собой, по сути, большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже.

UWM является одной из небанковских ипотечных компаний, которая стать публичной в период бума на рынке недвижимости США. В 2020 году заявки на ипотечные кредиты достигли рекордных уровней в условиях низких процентных ставок.

UWM в январе-сентябре 2020 года была третьим крупнейшим ипотечным кредитором в США, свидетельствуют данные Inside Mortgage Finance.

Компания ожидает, что в этом году превысит свой изначальный прогноз новых ипотечных займов объемом $210 млрд, сказал глава UWM Мэт Ишбия. Это, в частности, связано с тем, что Федеральная резервная система (ФРС) США дала понять, что может сохранить процентные ставки на низком уровне в течение нескольких лет.

"Ипотечный рынок в этом году будет немного больше, чем многие думали, - отметил Ишбия. - Мы ожидаем более высоких показателей по сравнению с прогнозом, который мы изначально дали".

Акции UWM подешевели на 0,9% на дополнительных торгах в пятницу.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 568
Другие новости