Компании

все компании

"Добропольеуголь-добыча" выкупит у "ДТЭК Добропольеуголь" оборудование на сумму 398 млн грн

24 січня 2021 року, 12:41
Государственное предприятие "Добропольеуголь-добыча" намерено выкупить у ООО "ДТЭК Добропольеуголь" горношахтное оборудование на сумму 397,8 млн грн, следует из объявления о проведении переговорной процедуры, обнародованном в системе государственных электронных торгов ProZorro 20 января.

Переговорная процедура применяется вследствие отсутствия конкуренции по техническим причинам.

"Для обеспечения непрерывного производственного процесса и в связи с технической невозможностью выделения имущества, принадлежащего ООО "ДТЭК Добропольеуголь", из состава целостного имущественного комплекса ГП "Добропольеуголь" комиссия по организации инвентаризации и аудита государственных угледобывающих предприятий (шахт) приняла решение, что имущество в количестве 13 986 ед. на сумму 397 888 493 грн необходимо приобрести ГП "Добропольеуголь-добыча" путем заключения договора купли с ООО "ДТЭК Добропольеуголь", ‒ говорится в объявлении в ProZorro.

При этом рыночная стоимость имущества установлена на основании отчета независимого оценщика и рецензии департамента оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности ФГИ Украины.

Согласно предварительной договоренности сторон, ООО "ДТЭК Добропольеуголь" должен передать имущество ГП "Добропольеуголь-добыча" в период с 25 января по 31 марта. Условия договора предусматривают внесение ГП "Добропольеуголь-добыча" 250 млн грн послеоплаты в течение 10 календарных дней с последующим окончательным расчетом в течение 65 дней с момента передачи имущества.

Согласно официальному заявлению ДТЭК, энергохолдинг находится на финальной стадии завершения передачи шахт "Добропольеуголь" в управление государства. По его информации, специальная комиссия с участием представителей Минэнерго и ФГИ организовала процесс определения оборудования, принадлежащего ДТЭК, которое было спущено под землю и смонтировано в производственные комплексы и используется для добычи угля ‒ горные комбайны, конвейеры и другое оборудование.

"Стоимость имущества была установлена по независимой оценке и является значительно более дешевой альтернативой по сравнению с приобретением нового оборудования и почти трехмесячной перерывом в добыче угля, который был бы необходимым в случае демонтажа всего работающего оборудования ДТЭК и монтажа нового", ‒ говорится в заявлении ДТЭК.

Как сообщалось, Министерство энергетики Украины приказ №693 от 28 октября 2020 года создало ГП "Добропольеуголь-добыча", куда войдут возвращенные из аренды ДТЭК угольные активы.

"ДТЭК взял в аренду ЦИК ГП "Добропольеуголь" в декабре 2010 года, но в октябре 2020 года договор аренды был расторгнут.

Согласно распоряжению Кабинета министров №1215 от 5 октября 2020 года, "Добропольеуголь" и ряд других государственных угледобывающих предприятий должны войти в новое акционерное общество с энергогенерирующей компанией ПАО "Центрэнерго".

Как сообщил в январе замминистра энергетики Максим Немчинов, АО с участием ПАО "Центрэнерго" и государственных шахт может быть создано уже в первой половине текущего года.





Просмотров: 860
Другие новости