Компании

все компании

"Таймс" (Великобритания): Британия, выступающая как часть единого фронта, - единственный способ противостоять России после Brexit

22 січня 2021 року, 15:12

Британия и ее союзники на Западе всегда были сильнее, когда выступали единым фронтом, сталкиваясь с внутренними разногласиями. Однако, оказавшись лицом к лицу с Brexit, сохранить такую способность будет сложно как никогда. Столкнувшись с общими вызовами, такими как осмелевшая Россия, Великобритания и Европейский Союз имеют еще больше оснований не только продолжать сотрудничать в сфере обороны, но и форсировать эту совместную деятельность.

Мы все слишком хорошо знаем методы работы Москвы. В последние годы российские структуры были причастны к подрыву демократических выборов, распространению фейковых новостей, поддержке праворадикальных групп, нанесению атак по международным институтам, а также к организации нападений на диссидентов или оппозиционных деятелей на Западе: отравление Сергея и Юлии Скрипалей – лишь один из подобных примеров.

После хакерской атаки на американскую инфраструктуру, похоже, что российское вмешательство в (системы – прим. ред.) наших правительств и институтов усиливается в то время, как Москва продолжает испытывать нашу общую защиту, преподнося Brexit как одно из политических потрясений, которые указывают на систематическую уязвимость Запада.

Однако нельзя сказать, что мы все просто стояли в сторонке.

Кажется, администрация Байдена готова ужесточить отношения с Россией. Их позицию разделяют ЕС и Великобритания, которые утвердили санкции против нарушителей прав человека, их версии так называемого "Закона Магнитского", к которому может прибегнуть Запад, чтобы усложнить российское влияние на международные структуры…

"Закон Магнитского" вступил в силу, ЕС поступил аналогичным образом. У нас в руках есть своевременная возможность частично восстановить западное сотрудничество, вернувшись к таким агентствам, как Интерпол - и это правильно, потому что, в конце концов, это он играет ключевую роль при выработке реакции на нарушение норм международного права и подавление гражданских свобод.

Мы должны продемонстрировать, что сотрудничество и единство наших демократических партнеров сильны, и нам необходимо согласовывать с нашими европейскими и американскими союзниками применение таких мер, как "Закон Магнитского", который направлен против нарушителей прав человека с помощью конкретных, карающих санкций. Это лакмусовая бумажка. Она точно покажет нам, будет ли Британия после Brexit, несмотря ни на что действительно отдавать приоритет единому стратегическому фронту.

В этом состояла наша огромная сила в прошлом, и она должна остаться и для будущих поколений.


По материалам: "Таймс" (Великобритания):





Просмотров: 524
Другие новости