Компании

все компании

Фондовый рынок Бразилии готовится к очередному буму IPO в 2021 году

22 січня 2021 року, 07:28
Фондовый рынок Бразилии готовится к очередному буму первичных размещений акций в 2021 году после того, как армия новых инвесторов сделала прошлый год самым успешным для IPO более чем за десятилетие, пишет Financial Times.

В 2020 году в стране было проведено 28 IPO, что стало максимальным показателем с 2007 года, когда их число составило рекордные 64. О намерении дебютировать на бирже B3 в Сан-Паулу в этом году уже объявила 41 компания, включая производителя железной руды, владельца крематориев и онлайн-продавца мебели.

Этот год "может оказаться более активным, чем 2020 год", полагает глава отдела международного инвестбанкинга Itau BBA Родерик Гринлис. Он ожидает, что в этом году состоятся от 30 до 40 листингов на фоне всеобщего стремления к сделкам на рынках акционерного капитала.

Общий объем IPO на B3 в прошлом году составил 43,7 млрд реалов ($8,3 млрд), что более чем в четыре раза превзошло показатель 2019 года, свидетельствуют данные торговой площадки. С учетом допэмиссий суммарный показатель размещения акций превысил отметку в 100 млрд реалов впервые за десятилетие.

Число розничных инвесторов на B3 в 2020 году практически удвоилось и достигло 3,2 млн.

Зарубежные инвесторы также проявляют интерес к акциям бразильских компаний, в последние пару месяцев приток иностранного капитала в Бразилию существенно вырос, отмечают аналитики Bank of America. Их привлекает, в том числе, слабость нацвалюты, которая за минувший год подешевела более чем на 20% относительно доллара США.

Основной бразильский фондовый индекс Bovespa за последний год практически не изменился.





Просмотров: 976
Другие новости