Компании

все компании

Фондовые индексы США опускаются в пятницу

22 січня 2021 року, 21:59
Американские фондовые индексы в пятницу опускаются на фоне обеспокоенности инвесторов эпидемиологической ситуацией в некоторых странах.

В Китае за минувшие сутки было выявлено 103 новых случая заражения коронавирусом по сравнению со 114 днем ранее. Решением местных властей в ряде районов Пекина и некоторых других городах в пятницу началось массовое тестирование населения на коронавирус в связи с новой вспышкой распространения инфекции, сообщают местные СМИ.

По итогам торгов в четверг американские индексы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения: Dow Jones опустился на 0,04%, в то время как S&P 500 и Nasdaq прибавили 0,03% и 0,55% соответственно.

По состоянию на закрытие торгов в четверг Dow Jones с начала недели прибавил 1,2%, S&P 500 поднялся на 2,3%, Nasdaq - на 4%.

Росту фондового рынка США ранее на этой неделе способствовали надежды на принятие новых мер поддержки американской экономики после вступления в должность президента Джо Байдена, который на прошлой неделе представил пакет стимулов объемом $1,9 трлн.

Однако все большее число республиканцев высказывают сомнения в необходимости новых стимулирующих мер, пишет CNBC. Тем временем сенатор-демократ Джо Манчин заявил, что может проголосовать против увеличения размера прямых выплат жителям США с $600 до $2000 в рамках последнего пакета стимулов.

"Политическая ситуация в Вашингтоне начинает влиять на рынки, и становится все менее ясно, станут ли амбициозные планы демократов по стимулам законом", - отмечает основатель Sevens Report Том Эссей.

Циклические сектора, которые наиболее выиграют от новых стимулов, на этой неделе отстали от рынка в целом. Энергетическая и финансовая отрасли с начала недели продемонстрировали падение более чем на 1%.

Тем временем акции техсектора на этой неделе дорожали на ожиданиях финансовых отчетов крупных технологических компаний. Бумаги Apple Inc. и Facebook Inc. прибавили в цене 7,7% и 8,6% соответственно. Котировки акций Microsoft Corp. выросли на 5,8%.

В пятницу инвесторы ожидают утверждения финансовым комитетом Сената кандидатуры бывшей главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен на пост министра финансов страны.

Акции Intel Corp. дешевеют в пятницу на 5,6%. Один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов в четвертом квартале сократила чистую прибыль на 15%, выручка компании уменьшилась на 1%.

Котировки акций International Business Machines Corp. упали на 10,7%. Компания отчиталась о снижении прибыли и выручки как по итогам четвертого квартала, так и всего 2020 года, но заявила, что рассчитывает увеличить выручку в текущем году.

Цена бумаг Schlumberger Ltd снижается на 0,5%, хотя нефтесервисная компания в четвертом квартале 2020 года получила прибыль и выручку выше ожиданий рынка.

Рыночная стоимость круизного оператора Carnival Corp. сокращается на 3%. Компания в пятницу сообщила о продлении отмены круизов из США до 30 апреля, а также о приостановке операций в Австралии до 19 мая.

Акции Walt Disney Co. дорожают на 1,4%. Аналитики UBS существенно повысили прогнозную стоимость акций Disney - до $200 со $155, говорится в сообщении банка.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:49 КСК опустился на 194,81 пункта (0,62%) и составил 30981,2 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 12,19 пункта (0,32%) - до 3840,88 пункта.

Nasdaq Composite потерял 5,25 пункта (0,04%) и составил 13525,66 пункта.





Просмотров: 520
Другие новости