Компании

все компании

Доллар США стабилен в паре с евро в пятницу

22 січня 2021 року, 18:04
Доллар США стабилен в паре с евро на торгах в пятницу, но укрепляется относительно большинства других мировых валют на фоне общего снижения спроса на рисковые активы.

В центре внимания инвесторов вновь оказалась ситуация с COVID-19, тогда как оптимизм, связанный с приходом к власти в США новой администрации президента Джо Байдена, ослаб, пишет Trading Economics.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается в ходе торгов на 0,17%. Более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,35%.

По итогам этой недели долларовый индекс, однако, может снизиться примерно на 0,7%, что станет худшей недельной динамикой с начала года, по данным Trading Economics.

Гонконг в пятницу впервые объявил о введении частичного локдауна из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Вспышка заболеваемости отмечена и в Китае, что вызывает опасения экспертов, учитывая приближение праздников по случаю Нового года по лунному календарю.

В Китае в пятницу было зафиксировано 103 новых случая заражения коронавирусом по сравнению со 144 днем ранее, отмечает CNBC. Пекин запустил масштабное тестирование в некоторых частях китайской столицы.

Пара евро/доллар в пятницу торгуется на уровне $1,2165 по сравнению с $1,2168 на закрытие предыдущей сессии.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил ключевые процентные ставки, а также объем экстренной программы выкупа активов по итогам заседания в четверг.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания заявила, что возобновление роста заболеваемости COVID-19 и повторное введение ограничительных мер во многих странах еврозоны подрывает экономическую активность и создает риски для экономики в краткосрочной перспективе.

Согласно предварительным данным исследовательской организации Markit Economics, сводный PMI еврозоны в январе опустился до 47,5 пункта с 49,1 пункта в декабре. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя до 47,6 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в текущем месяце сократился до 45 пунктов с 46,4 пункта месяцем ранее. PMI в обрабатывающей промышленности еврозоны снизился до 54,7 пункта с 55,2 пункта. Эксперты ожидали уменьшения первого показателя до 44,5 пункта, второго - до 54,5 пункта.

Курс доллара к иене поднялся в ходе торгов до 103,82 иены со 103,49 иены накануне.

Фунт стерлингов подешевел на 0,6% в паре с долларом, до $1,3646. В четверг британская валюта коснулась максимума за два с половиной года на уровне $1,3746.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон просигнализировал, что локдаун в стране может продлиться до лета, несмотря на растущее давление со стороны однопартийцев, призывающих разработать план для смягчения ограничительных мер после того, как власти достигнут цели по вакцинации 15 млн наиболее уязвимых граждан.

Статданные, обнародованные в пятницу, указали на падение сводного PMI Великобритании до 40,6 пункта с 50,4 пункта в декабре при прогнозе снижения до 45,5 пункта. Индекс в обрабатывающей промышленности Великобритании опустился до 52,9 пункта с 57,5 пункта. Аналитики ожидали меньшего снижения - до 54 пунктов. PMI в сфере услуг рухнул до 38,8 пункта с 49,4 пункта - значительно ниже ожидавшихся 45 пунктов.

Объем розничных продаж в Великобритании в декабре 2020 года увеличился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи выросли на 2,9%. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 1,2%, второго - на 4%, сообщает Trading Economics.





Просмотров: 714
Другие новости