Компании

все компании

Туркменистан зарегистрировал российскую вакцину "Спутник V"

21 січня 2021 року, 12:49

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана заре­гистрировало вакцину "Спутник V" и выдало соответствующий сертификат.

"Туркменистан стал первой страной в Центральной Азии, которая официально одобрила применение вакцины "Спутник V" на своей территории. Убеждены, что вакцинация населения проверенным препаратом "Спутник V", созданным на основе хорошо изученной платформы аденовирусных векторов человека, является одним из ключевых элементов в профилактике распространения коронавирусной инфекции", - цитирует МИД Туркменистана слова генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева.

В декабре прошлого года посол РФ в Туркменистане Александр Блохин заявил на онлайн-брифинге в Ашхабаде, что РФ предоставит Туркменистан вакцину против COVID‑19, после того, как она будет произведена на российских предприятиях в достаточном количестве.

Хотя официальные власти Туркменистана не подтверждают случаев заражения COVID‑19, в стране в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции до 31 января приостановлено зарубежное авиасообщение, движение пассажирских поездов и междугородних автобусов, закрыты мечети, торговые центры, предприятия общепита, сферы культуры и бытового обслуживания.

С середины ноября введены ограничения на передвижения граждан старше 50 лет по междугородним маршрутам, а также на их служебные командировки.

В ВОЗ выразили обеспокоенность информацией о росте в стране случаев заболевания пневмонией и рекомендовали правительству принять меры, как если бы COVID‑19 уже распространялся по стране.




Просмотров: 343
Другие новости