Компании

все компании

Туркменистан и Азербайджан подписали меморандум о совместной разработке углеводородов

21 січня 2021 року, 17:20
Меморандум о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместном освоении углеводородного месторождения "Достлук" ("Дружба") в Каспийском море подписан в четверг, сообщает туркменское агентство "Ориент".

Церемония подписания прошла в формате видеоконференции с участием президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева.

"Это решение войдет в историю отношений наших государств как яркий пример подлинного добрососедства, ответственности и дальновидности (...). Подписание меморандума знаменует собой принципиально новый этап в энергетическом сотрудничестве Туркменистана и Азербайджана на Каспии", - заявил туркменский лидер на церемонии.

"Сегодняшний документ я бы назвал историческим, потому что Азербайджан и Туркменистан впервые приступают к совместной работе по освоению месторождения в Каспийском море. Это месторождение и работа на этом месторождении еще больше сблизит наши народы и принесет пользу и туркменскому и азербайджанскому народу", - сказал, в свою очередь, Алиев, слова которого приводятся в сообщении, опубликованном на сайте азербайджанского лидера.

"Этот проект будет способствовать укреплению энергетического сотрудничества наших стран, а также наших соседей. Этот проект открывает большие экспортные возможности, тем самым будет способствовать росту благосостояния наших народов", - сказал президент Азербайджана.

Совместная работа на месторождении обсуждалась лидерами Туркменистана и Азербайджана в ходе визита Бердымухамедова в Баку в марте 2020 года.

Представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ибрагим Ахмедов ранее заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан", что речь идет о нефтегазовом месторождении, которое ранее называлось "Кяпаз".

"Это месторождение "Кяпаз". "Достлуг" ("Дружба" - ИФ) - это новое название", - сказал Ахмедов.

Месторождение "Кяпаз" (туркменское название - "Сердар") было открыто в 1986 году. Запасы нефти на месторождении, по оценке азербайджанской стороны, составляют около 50 млн тонн.

Разработка месторождения долгое время была предметом спора между Азербайджаном и Туркменистаном. По мнению SOCAR, месторождение "Кяпаз" расположено в азербайджанском секторе Каспия и принадлежит Азербайджану. Ашхабад заявлял о принадлежности месторождения Туркменистану.

Азербайджан неоднократно предлагал Туркменистану совместную разработку месторождения как вариант решения спора, но вопрос оставался открытым.

 





Просмотров: 971
Другие новости