Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,5%

21 січня 2021 року, 11:31
Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен blue chips на фоне позитивных сигналов с внешних фондовых площадок после инаугурации президента США Джо Байдена; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,5%, при этом лидируют в росте акции "Мосбиржи".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3485,46 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1494,65 пункта (+0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,9%.

Доллар просел до 73,3 рубля (-0,22 рубля), золото стоит $1873,9 за унцию (+0,4%).

Подорожали акции "Московской Биржи" (+1,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6% и +0,5% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), бумаги "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%).

Подешевели АДР Ozon (MOEX: OZON) (-0,6%, до 4055 рублей), акции UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%).

Котировки расписок Ozon достигли порогового значения для включения в индекс MSCI Russia в рамках майского полугодового пересмотра в 2021 году, говорится в обзоре главного стратега "ВТБ Капитала" по рынку акций Ильи Питерского.

"За неделю ADS Ozon подорожали на 15%, достигнув порогового значения в $46 за шутку для включения в индекс MSCI Russia в мае текущего года даже при консервативной оценке free float (FIF 0,25). По нашим оценкам, вес ADS Ozon в индексе MSCI Russia будет равняться 1,13-1,58%, в результате пассивный приток капитала в эти бумаги составит $240-330 млн", - говорится в обзоре инвестбанка.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, утром в четверг возможно повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами, на динамику которых влияют ожидания новых мер фискального стимулирования экономики США. Вместе с тем, санкционные риски относительно России пока не позволяют говорить об окончательном восстановлении восходящего тренда на российском рынке акций. На валютном рынке в начале торгов возможна некоторая коррекция доллара вниз за счет повышения "спроса на риск" на рынках в целом.

Как отмечает главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдан Зварич, инаугурация нового президента США прошла без эксцессов, что сняло политическую неопределенность, теперь инвесторы ожидают активных шагов от новой администрации Белого дома. В частности, речь идет о пакете стимулирующих мер на $1,9 трлн. Днем ранее Джанет Йеллен, будущая глава Минфина США, высказалась за его скорейшее одобрение. План должен способствовать восстановлению американской экономики после кризиса из-за коронавируса. Передача власти способствовала улучшению настроений на американских площадках, позволив им завершить день ростом.

При этом ситуация с коронавирусом, несмотря на дальнейшее его активное распространение, продление карантинных ограничений в различных странах и риски их ужесточения, пока отошла на второй план. Однако она может уже в ближайшие сессии оказать влияние на динамику рынков через макроэкономическую статистику. Так, в пятницу выйдут данные по предварительным индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг в Европе и США за январь, которые в Старом свете могут оказаться хуже ожиданий из-за сохранения карантинных ограничений, что окажет давление на рисковые активы.

В четверг из макроэкономических событий можно выделить заседание ЕЦБ и американскую статистику по заявкам на пособие по безработице, разрешениям на строительство и индексу производственной активности ФРБ Филадельфии. Также инвесторы продолжат следить за сезоном отчетностей компаний в США.

Индекс МосБиржи попытается подняться к верхней границе диапазона 3450-3500 пунктов. Однако для пробоя рубежа 3500 пунктов у рынка может не хватить сил. Плюс к этому, в случае выхода слабой статистики по американской экономике, ближе к вечеру продажи на российском рынке могут активизироваться, что приведет к компенсации части утреннего роста, считает аналитик.

В США в среду индексы акций выросли на 0,8-2% и завершили торги на рекордных максимумах после инаугурации избранного президента США Джо Байдена. Он принес присягу в Вашингтоне и, таким образом, стал 46-м президентом США. Ранее присягу принесла вице-президент США Камала Харрис.

Инвесторы надеются, что новая администрация сосредоточится на реализации мер по стимулированию экономики, пострадавшей от пандемии.

На прошлой неделе Байден предложил новый пакет стимулирующих мер объемом $1,9 трлн, включающий, в частности, очередной раунд прямых выплат американцам, увеличение доплат к пособиям по безработице и продление этой программы на более длительный срок. Однако эти предложения могут встретить сопротивление республиканцев, обеспокоенных ростом дефицита бюджета, пишет MarkwetWatch.

Джанет Йеллен, экс-председатель Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутая Байденом на пост министра финансов, в ходе выступления на слушаниях в финансовом комитете Сената во вторник призвала законодателей "действовать масштабно", чтобы предотвратить затяжной экономический спад, и отмела опасения по поводу растущего объема госдолга США.

В четверг в Азии также преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,8% и обновил 30-летний рекордный максимум, китайский Shanghai Composite прибавил 0,9%, гонконгский Hang Seng просел на 0,6%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,2%).

Инвесторы надеются на принятие новых мер поддержки американской экономики при новом президенте, который на минувшей неделе представил пакет стимулов объемом $1,9 трлн.

Банк Японии сохранил неизменными параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам заседания в четверг, ухудшив при этом прогноз ВВП на текущий финансовый год, завершающийся в марте, в связи с введением в стране новых карантинных мер.

Японский ЦБ оставил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. Согласно новому прогнозу ЦБ, ВВП Японии в текущем фингоду сократится на 5,6%. Октябрьский прогноз предусматривал снижение экономики на 5,5%.

Тем временем, нефть утром в четверг дешевеет на данных Американского института нефти (API), показавших рост запасов в США на прошлой неделе; цена Brent находится на $0,3 ниже уровня, что отмечался при закрытии основных торгов Мосбиржи в среду. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $55,97 за баррель (-0,2% и +0,3% в среду), мартовская цена WTI - $53,18 за баррель (-0,2% и +0,6% накануне).

Опасения, связанные с возможностью снижения мирового спроса на нефть, повышаются на фоне вспышек в Китае нового штамма коронавируса, ранее обнаруженного в Европе.

Согласно данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,56 млн баррелей. Официальный доклад о запасах будет обнародован министерством энергетики США в четверг в 19:00 МСК.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют снижение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 15 января, на 2,5 млн баррелей. Запасы бензина в стране, как ожидается, выросли за неделю на 2,7 млн баррелей, дистиллятов - на 600 тыс. баррелей.





Просмотров: 239
Другие новости