Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР повышаются

21 січня 2021 року, 09:34
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг повышаются вслед за подъемом рынка акций США накануне до рекордных максимумов после того, как Джо Байден вступил в должность президента США.

Инвесторы надеются на принятие новых мер поддержки американской экономики при новом президенте, который на минувшей неделе представил пакет стимулов объемом $1,9 трлн.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:25 МСК вырос на 0,76% и обновил 30-летний рекордный максимум.

Банк Японии сохранил неизменными параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам заседания в четверг, ухудшив при этом прогноз ВВП на текущий финансовый год, завершающийся в марте, в связи с введением в стране новых карантинных мер.

Японский ЦБ оставил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля. Согласно новому прогнозу ЦБ, ВВП Японии в текущем фингоду сократится на 5,6%. Октябрьский прогноз предусматривал снижение экономики на 5,5%.

Объем японского экспорта в декабре увеличился на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 6,71 трлн иен ($64,9 млрд), свидетельствуют официальные данные. Месяцем ранее экспорт упал по итогам 24-го месяца подряд - на 4,2%. Эксперты в среднем ожидали увеличения японского экспорта в декабре на 2,4%, сообщает Trading Economics.

Объем японского импорта в прошлом месяце сократился по итогам 20-го месяца подряд - на 11,6%, до 5,96 трлн иен, при ожидавшемся падении на 14%. В ноябре импорт снизился на 11,1%.

Положительное сальдо баланса внешней торговли Японии в декабре составило 751 млрд иен по сравнению с профицитом в 366,8 млрд иен в ноябре и дефицитом в 159,1 млрд иен годом ранее.

Акции рекламного холдинга Dentsu Group Inc. дорожают на 4,6%. Рыночная стоимость производителя бытовой электроники Panasonic Corp. увеличивается на 4,8%, автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. - на 3,4%.

Цена бумаг промышленного концерна Kawasaki Heavy Industries Ltd. снижается на 2,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:31 МСК увеличился на 1,36%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 0,39%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже растут акции фармацевтической компании Sino Biopharmaceutical Ltd. (+5,4%). Котировки бумаг банка HSBC Holdings Plc повышаются на 2,3%, оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. - на 2,2%, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. - на 2,3%.

Тем временем акции онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) теряют в цене 2,2%, нефтяной CNOOC Ltd. - 1,2%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:28 МСК увеличился на 1,1%.

Котировки акций LG Electronics подскочили на 10,5%. Накануне компания заявила, что рассматривает любые решения для своего бизнеса по производству мобильных телефонов, который не приносил прибыли уже 23 квартала подряд.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снижается на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,79%, приблизившись к максимуму за последние 11 месяцев.

Уровень безработицы в Австралии, скорректированный с учетом сезонности, в декабре снизился до минимальных за восемь месяцев 6,6% по сравнению с 6,8% в предыдущий месяц, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Эксперты прогнозировали снижение показателя до 6,7%.

Цена акций финансово-технологической Netwealth Group выросла на 11,7%. Компания сообщила об увеличении фондов под ее управлением в октябре-декабре 2020 года на 14%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 1,6% и на 1,7%.





Просмотров: 272
Другие новости