Компании

все компании

Европейским компаниям грозит нехватка капитала в размере 600 млрд евро - AFME

21 січня 2021 року, 11:57
Странам Евросоюза необходимо найти способы рекапитализации компаний, чтобы "дыры" в корпоративных балансах не подорвали восстановление экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, говорится в докладе Ассоциации финансовых рынков Европы (Association for Financial Markets in Europe, AFME).

Европейским компаниям грозит нехватка капитала в размере порядка 600 млрд евро, поскольку существующих госпрограмм и частного финансирования будет недостаточно, чтобы бизнес мог полностью покрыть потери, понесенные в результате ковидных ограничений, составляющие около 1 трлн евро, отмечают в AFME.

"До настоящего времени государственные субсидии, выпуск облигаций и привлечение банковских кредитов держали на плаву многие европейские компании, однако в дальнейшем нельзя полагаться лишь на эти инструменты, - считает главный исполнительный директор AFME Адам Фаркас. - Европейскому бизнесу для восстановления после экономического кризиса потребуются альтернативные виды и источники финансирования для смягчения последствий их растущей долговой нагрузки".

Очередная волна пандемии потребовала от властей европейских стран введения новых ограничений в последнее время, в связи с чем, многие эксперты ухудшают экономические прогнозы на текущий год, пишет агентство Bloomberg.

Существует "отчетливый риск" того, что потребности компаний в рекапитализации могут оказаться еще более существенными, чем ожидается в настоящее время, с учетом новой волны пандемии, говорится в докладе AFME, который был подготовлен совместно с PwC.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) во вторник заявил, что предоставление государственных гарантий по кредитам бизнесу остается очень важным, и банки все более неохотно кредитуют компании без такой поддержки. Банки ожидают, что в течение следующих шести месяцев спрос на кредиты будет в значительной мере обусловлен экстренными потребностями компаний в ликвидности в условиях новых карантинных мер.

Одним из решений проблемы нехватки капитала бизнеса может стать более активное использование так называемых "гибридных" инструментов, которые популярны в некоторых странах, но слабо используются европейскими компаниями, отмечают в AFME.

Новый гибридный инструмент, разработанный на уровне Евросоюза на основе опыта его членов, может стать полезным решением, который ускорит выход из государственных схем поддержки бизнеса и поддержит небольшие компании, не имеющие доступа к рынкам капитала, считают эксперты организации.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 493
Другие новости