Компании

все компании

Евро повышается в паре с долларом США и иеной

21 січня 2021 року, 19:31
Евро повышается в паре с долларом США и иеной после оглашения итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Курс евро к доллару поднялся до $1,2148 по сравнению с $1,2108 на закрытие предыдущей сессии. Евро торгуется около 125,64 иены по сравнению с 125,36 иены накануне.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Регулятор также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,85 трлн евро, как и ожидали эксперты.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,31%. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,24%.

Стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась до 103,44 иены против 103,53 иены накануне.

Внимание трейдеров направлено на действия Джо Байдена, который накануне вступил в должность президента США. Ожидания, что администрация Байдена будет наращивать стимулирующие меры, повышает оптимизм в отношении перспектив экономики США, что способствует росту интереса к риску и, соответственно, ослаблению доллара.

Инвесторы закрывают глаза на сохранение высокой заболеваемости коронавирусом, а также проблемы с вакцинацией, надеясь на новые стимулы в США, а также принятие дополнительных усилий администрацией Байдена для распространения вакцин от COVID-19, пишет Bloomberg.

Банк Японии сохранил неизменными параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам заседания в четверг, ухудшив при этом прогноз ВВП на текущий - 2020 финансовый год, завершающийся в марте, в связи с введением в стране новых карантинных мер.

Японский ЦБ оставил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля.

Целевой объем программы выкупа биржевых индексных фондов (ETF) сохранен на уровне 12 трлн иен ($116 млрд).

Банк Японии подтвердил, что программа выкупа гособлигаций остается безлимитной, объем программы покупки коммерческих бумаг и корпоративных бондов - на уровне 20 трлн иен.

Центробанк намерен обнародовать результаты проводимой им оценки ДКП в марте.

Курс фунта стерлингов вырос до $1,3714 с $1,3654 на закрытие торгов в среду. Ранее в ходе торгов британская нацвалюта в паре с долларом дорожала до максимума с апреля 2018 года на фоне прогресса в проведении вакцинации в Великобритании и снижения ожиданий перехода Банка Англии к отрицательным процентным ставкам, отмечает Trading Economics.

Австралийский доллар прибавляет около 0,4% в паре с долларом США, торгуясь вблизи максимума за более чем два с половиной года. Уровень безработицы в Австралии, скорректированный с учетом сезонности, в декабре снизился до минимальных за восемь месяцев 6,6% по сравнению с 6,8% в предыдущий месяц, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Эксперты прогнозировали снижение показателя до 6,7%.





Просмотров: 1210
Другие новости