Компании

все компании

Спад в экономике Эстонии составил 2,7%

20 січня 2021 року, 11:57
Спад в экономике Эстонии в 2020 году составил 2,7% и был одним из самых небольших в Европе, отмечается в аналитическом обзоре Swedbank.

Ранее банк ожидал более глубокого экономического спада в Эстонии в 2020 году - на 3,2%. Прогноз на 2021 год остался прежним - Swedbank прогнозирует рост ВВП на 3,1%. В 2022 году банк ждет ускорения экономического роста до 4,3%. Необходимым для восстановления экономики Эстонии условием Swedbank назвал преодоление кризиса в сфере здравоохранения.

Согласно обзору банка, пандемия по-прежнему остаётся одной из самых острых проблем в мире, но улучшение уже ощутимо. Вакцинация началась, и распространение вируса, вероятно, прошло свой пик в большинстве стран. Swedbank ожидает снятия большинства ограничений во втором квартале 2021 года, что также приведёт к более быстрому восстановлению экономики. Восстановление будет широкомасштабным, но в первую очередь за счёт сектора услуг, оно также поддерживается денежно-кредитной политикой центральных банков и стимулирующей фискальной политикой правительств. Однако для достижения таких же темпов роста, которые наблюдались до пандемии, потребуется ещё много времени.

В первой половине 2021 года, особенно в первом квартале, ограничения, установленные для сдерживания второй волны коронавируса, замедлят темпы восстановления экономики Эстонии. Как открытая страна, зависящая от внешнего спроса, Эстония также страдает от более слабого спроса со стороны торговых партнёров.

Эстонский рынок труда относительно гибкий. В результате экономического спада в прошлом году количество занятых сократилось почти на 3%, что стало одним из самых сильных спадов в Европе. Кризис имеет более серьёзные последствия для людей с низкими доходами и более низким уровнем образования, но особенно - для молодёжи. Меры государственной поддержки и платёжные каникулы, предоставленные банками компаниям, помогли сдержать рост безработицы в прошлом году. "На наш взгляд, пик роста безработицы должен наступить в ближайшие месяцы, и вместе с улучшением экономической ситуации и увеличением спроса на рабочую силу во второй половине года он будет постепенно снижаться. Мы прогнозируем средний уровень безработицы на уровне 8,1% в этом году, а в следующем году он упадёт до 6,9%, то есть до уровня прошлого года. Гибкий рынок труда также должен гарантировать быстрое восстановление занятости в следующем году", - говорится в обзоре.

Экономические трудности и растущая безработица снизили давление на заработную плату в прошлом году. Рост средней заработной платы на одного работника замедлился до 3,3%. Более медленное восстановление экономики в первой половине этого года продолжит сдерживать рост заработной платы, но он будет ускоряться по мере ускорения экономического роста. По прогнозу банка, в этом году рост заработной платы составит до 3,5%, а в следующем году - до 4,5%. Положение домохозяйств облегчает умеренный рост цен. Если весной прошлого года цены пошли вниз вместе с экономикой, то во втором квартале этого года они должны вернуться к росту. Рост цен восстановится за счёт увеличения спроса, роста цен на энергоносители. По прогнозу банка, потребительские цены в Эстонии вырастут на 1,1% в этом году и на 1,7% в следующем.

До пандемии коронавируса экономика Эстонии была одной из самых быстрорастущих в зоне евро. Рост ВВП страны в 2019 году составил 4% против 3,9% в 2018 году.





Просмотров: 420
Другие новости