Компании

все компании

Rivian Automotive получил $2,65 млрд от частных инвесторов в рамках очередного раунда финансирования

20 січня 2021 року, 11:31
Американский производитель электрических пикапов Rivian Automotive LLC получил $2,65 млрд от частных инвесторов во главе с управляющей компанией T. Rowe Price Group Inc. в рамках очередного раунда финансирования.

В раунде также приняли участие Fidelity Investments, Coatue Management и Amazon.com Inc., сообщается в пресс-релизе Rivian.

Стоимость производителя электрических пикапов, созданного в 2009 году, была оценена в $27,6 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник. В предыдущие пять раундов финансирования с 2019 года компания привлекла от инвесторов $5,35 млрд.

Автопроизводитель Ford Motor Co. в 2019 году вложил в Rivian $500 млн. Не уточняется, принимал ли Ford участие в последнем раунде.

Rivian планирует в июне выпустить свою первую модель электрического пикапа - R1T. В августе ожидается выпуск полноразмерного электрического внедорожника R1S. Компания также намерена до конца года поставить Amazon первые электрические фургоны доставки в рамках контракта на поставку 100 тыс. фургонов до 2030 года.

Как отмечает WSJ, новый раунд финансирования Rivian свидетельствует о росте интереса инвесторов к производителям электромобилей. Инвесторы делают ставки на менее крупных производителей, которые могут конкурировать с традиционными автомобильными компаниями.

За последний год акции производителей электромобилей подскочили в цене. Рыночная стоимость Tesla Inc. в 2020 году увеличилась более чем в восемь раз, в результате чего компания стала крупнейшим автопроизводителем по капитализации. Бумаги китайской NIO Inc. в 2020 году подорожали более чем в 12 раз.

Некоторые стартапы, включая Fisker Inc. и Lordstown Motors Corp., пытаясь воспользоваться ситуацией, вышли на биржу путем обратного слияния с компаниями по целевым слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC).

Тем временем General Motors Co. планирует в 2021 году выпустить полностью электрический пикап класса "люкс" под брендом Hummer. На прошлой неделе автопроизводитель также сообщил, что к концу года начнет продавать таким клиентам, как FedEx Corp., новые электрические фургоны.

Ford, в свою очередь, в 2021 году планирует выйти на рынок с электрической версией своего популярного грузовика Transit, а в следующем году выпустить электрическую версию пикапа F-150.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 601
Другие новости