Компании

все компании

Курс доллара США растет к евро и снижается к иене

20 січня 2021 року, 17:22
Курс доллара США в ходе торгов в среду растет по отношению к евро и немного снижается к японской иене.

Евро торгуется днем в районе $1,2104 против $1,2131 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты находится около 125,67 иены по сравнению со 126,04 иены днем ранее. Стоимость доллара составляет 103,81 иены против 103,9 иены во вторник.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,09% по сравнению с предыдущим днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,06%.

Инвесторы продолжают анализировать последние комментарии Джанет Йеллен, экс-председателя Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутой избранным президентом США Джо Байденом на пост министра финансов, относительно дополнительного стимулирования экономики страны.

В ходе выступления на слушаниях в финансовом комитете Сената во вторник Йеллен призвала законодателей "действовать масштабно", чтобы предотвратить затяжной экономический спад, и отмела опасения по поводу растущего объема госдолга США.

При этом Йеллен подтвердила приверженность рыночному формированию валютного курса и дала понять, что США не стремятся к более слабой нацвалюте для получения конкурентных преимуществ. Она назвала попытки некоторых стран искусственно манипулировать своей валютой неприемлемыми.

Кэролайн Симмонс, директор по инвестициям британского подразделения UBS Global Wealth Management, сказала в интервью телевидению Bloomberg, что ожидает некоторого ослабления доллара при Йеллен. По ее словам, это произойдет по нескольким причинам, одна из которых связана с принятием нового пакета стимулирующих мер в США. Кроме того, спрос на валюты-убежища, вероятно, снизится по мере восстановления мировой экономики в текущем году.

В среду в США пройдет инаугурация Байдена. На прошлой неделе Байден предложил новый пакет стимулирующих мер, включающий, в частности, очередной раунд прямых выплат американцам, увеличение доплат к пособиям по безработице и продление этой программы на более длительный срок.





Просмотров: 635
Другие новости