Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР повышаются

20 січня 2021 року, 10:26
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду повышаются, исключение составляет японский рынок акций.

Инвесторы на этой неделе ожидают инаугурации избранного президента США Джо Байдена, прогнозируя новые масштабные экономические стимулы и ускорение вакцинации от коронавируса.

Бывший председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, выдвинутая Байденом на пост министра финансов, заявила днем ранее о намерении работать над вторым пакетом финансовой помощи, который, по ее словам, "необходим, чтобы пережить эти темные времена, прежде чем программа вакцинации позволит нам вернуться к жизни, какой мы ее знали раньше". В ходе выступления на слушаниях в финансовом комитете Сената она призвала законодателей "действовать масштабно", чтобы предотвратить затяжной экономический спад.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:27 МСК снизился на 0,4%. Инвесторы фиксируют прибыль после того, как рынок поднялся до максимальной отметки за 30 лет, отмечает Trading Economics.

Участников рынка также беспокоит рост случаев заболевания коронавирусной инфекцией в стране, пишет MarketWatch.

Бумаги ANA Holdings подешевели на 3,3% из-за прогнозов, что финансовые показатели за девять месяцев фингода (апрель-декабрь) будут наихудшими в истории авиакомпании.

Кроме того, в число лидеров падения котировок входят акции транспортной компании Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-3,3%), Keio Corp. (-3,8%), Daiichi Sankyo Co. Ltd. (-3,7%).

Также снижается рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (-0,8%), автопроизводителя Toyota Motor (-0,3%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,7%).

При этом бумаги производителя полупроводников Advantest Corp. дорожают на 0,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:53 МСК увеличился на 0,2%, в то время как гонконгский Hang Seng поднялся на 0,9%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (LPR) по итогам девятого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Годовая LPR осталась на уровне 3,85% годовых, пятилетняя - 4,65%. Эксперты также не ожидали изменения ставок, свидетельствуют данные Trading Economics.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже растут акции онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+7,3%) после того, как ее владелец миллиардер Джека Ма впервые почти за три месяца появился на публике.

Кроме того, сильно дорожают бумаги одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (+6,3%), фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (+5,6%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+5,2%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+2,7%).

Между тем наиболее существенное снижение котировок демонстрируют акции телекоммуникационной компании China Unicom (-4,3%) и страховщика AIA Group Ltd. (-3,7%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:38 МСК увеличился на 0,4%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - снизилась на 0,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,4%, приблизившись к максимуму за последние десять месяцев.

При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 0,9% и на 0,1%.

BHP в среду сообщила о сокращении долга и рекордных поставках железной руды за во втором финполугодии на фоне повышения спроса со стороны Китая. Rio Tinto в четвертом квартале нарастила отгрузку железной руды на 8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, производство меди - на 2%.

Между тем индекс потребительских настроений в Австралии, который рассчитывают Институт Мельбурна и банк Westpac, опустился в январе до 107 пунктов по сравнению со 112 пунктов в декабре.





Просмотров: 307
Другие новости