Компании

все компании

Спустя 40 лет после кражи, меч вернули статуе американского генерала

19 січня 2021 року, 19:28

Спустя 40 лет после кражи меч, принадлежавший статуе американского генерала времен войны за независимость США Уильяму Шепарду (1737 – 1817 годы), вернулся назад. Точнее, его вернул сам похититель артефакта.

Председатель исторической комиссии города Уэстфилд (штат Массачусетс) Синди Гэйлорд рассказал, что еще в декабре на связь с мэрией города вышел неизвестный и попросил связать его с кем-то из комиссии по историческим вопросам.

"Изъяснялся он загадочно, - сказал Гэйлорд. – Он объяснил, что владеет чем-то таким, имеющим отношение к Уэстфилду, и он хочет это вернуть".

По словам Гэйлорда, позднее он лично встретился с этим человеком, который рассказал, что в бытность студентом государственного института Уэстфилда в 1980 году он в пьяном состоянии украл бронзовый меч скульптуры.

"Он сказал, что он с такой силой вытащил меч, что упал спиной с пьедестала, зажав оружие в руках. Меч прорвал его рубашку на животе и вонзился в землю. А приятелям (похитителя – прим.ред.) пришлось выдергивать его оттуда", - говорил Гэйлорд.

Годы спустя грабитель и его сестра наткнулись на украденное, когда разгребали домашние вещи, и похититель решил вернуть предмет назад.

"Его обуревали стыд и раскаяние, - отметил Гэйлорд. – Он ветеран и сознался мне, что совершенное им по отношению к другому солдату тревожит его. Он хочет, чтобы эта история, опубликованная, напомнила людям: поступки молодости могут преследовать вас остаток жизни".

Украденному мечу давно нашли замену, так что возвращенный оригинал, скорее всего, выставят в местном музее, добавил Гэйлорд.





Просмотров: 782
Другие новости