Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР повышаются во вторник

19 січня 2021 року, 10:00

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном повышаются во вторник, однако китайский Shanghai Composite снижается.

Поддержку рынкам оказывают растущие надежды на принятие дополнительных мер поддержки экономики США и более активных мер борьбы с пандемией после инаугурации избранного президента Джо Байдена, которая состоится 20 января, пишет Associated Press.

"Усиление оптимизма инвесторов в преддверии инаугурации является четким сигналом, что рынок склоняется к тому, чтобы одобрить политическую повестку администрации Байдена на раннем этапе", - говорит эксперт Axi Стивен Иннес.

В то же время у инвесторов сохраняются сомнения относительно того, сможет ли Байден добиться принятия нового пакета мер поддержки экономики США, который он представил в минувший четверг. Пакет мер объемом $1,9 трлн, помимо прочего, включает прямые выплаты жителям США, надбавки к пособиям по безработице, повышение минимального размера оплаты труда.

Участники рынков также продолжают следить за распространением коронавируса в странах региона и во всем мире.

В Китае за минувшие сутки выявлено 118 новых случаев заражения COVID-19, из них 106 случаев зафиксированы внутри страны, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР во вторник. Смертельных исходов от связанных с коронавирусной инфекцией заболеваний не зарегистрировано.

Новым эпицентром внутренних случаев заражения в понедельник стала северо-восточная провинция Цзилинь, где зафиксирован рост числа инфицированных. За прошедшие сутки было выявлено 43 новых заболевших, в то время как за воскресенье минувшей недели - 30.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:38 МСК вырос на 1,4%.

Лидером роста среди компонентов индекса Nikkei 225 являются акции Mitsui E&S Holdings Co. Ltd., которые прибавляют в цене 13,5%. Котировки акций Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. растут на 7,6%.

Во вторник также дорожают бумаги японских автопроизводителей: цена акций Mazda Motor Corp. увеличивается на 5,4%, Suzuki Motor Corp. - на 3,9%, Nissan Motor Co. Ltd. - на 3,8%.

Китайский Shanghai Composite к 8:46 мск снизился на 0,5%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 2,4%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. - на 9,1%. Бумаги производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. прибавляют в цене 5,2%, производителя электроники Xiaomi Corp. - 4,7%.

Тем временем капитализация автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. уменьшается на 0,6%, страховой компании Ping An Insurance (Group) Co. of China Ltd. - также на 0,6%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 2,4%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 2,5%. Бумаги автопроизводителя Kia Motors Corp. подскочили в цене на 14,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов поднялся на 1,2%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 0,9% и на 0,7%. Котировки акций нефтяной компании Oil Search Ltd. увеличились на 1,6%.


По материалам: Associated Press





Просмотров: 314
Другие новости