Компании

все компании

Снижение пошлин на импорт китайских товаров в США может увеличить ВВП США на $160 млрд

18 січня 2021 року, 07:09
Снижение таможенных пошлин на импорт китайских товаров в США в среднем до 12% с 19% может увеличить ВВП США на $160 млрд в ближайшие пять лет, говорится в докладе Oxford Economics и Американо-китайского делового совета (USCBC).

При этом в США может быть дополнительно создано 145 тыс. рабочих мест, а доходы американцев увеличатся на $460 в расчете на домохозяйство.

"Усиление торговых противоречий и разрыв связей с Китаем нанесут еще больший ущерб экономике США и приведут к снижению занятости", - говорится в докладе.

Авторы исследования прогнозируют, что в случае ужесточения торговой войны между США и Китаем американская экономика потеряет $1,6 млрд в ближайшие пять лет, а также 732 тыс. рабочих мест в 2022 году и 320 тыс. в 2025 году. Они ожидают, что такое развитие событий будет оказывать долгосрочное воздействие на ВВП США.

По оценке Oxford Economics и USCBC, потеря рабочих мест в США на пике противоречий с Китаем составила 245 тыс. мест. "Торговая война с Китаем ударила по экономике США и не смогла позволить достичь политических целей администрации Трампа", - говорится в исследовании.

Несмотря на заключение первой фазы торговой сделки между США и Китаем, "пошлины остаются на беспрецедентном уровне", отметил президент Американо-китайского делового совета Крейг Аллен.





Просмотров: 445
Другие новости