Компании

все компании

Почти 70% россиян хотят жить в своем доме

18 січня 2021 року, 11:44

Почти 70% россиян хотели бы жить в индивидуальном доме, сообщили в ДОМ.РФ по итогам опроса, проведенного компанией совместно с ВЦИОМ.

"Результаты опроса свидетельствуют о том, что в стране огромный потенциал для роста спроса на индивидуальные дома – более 23 млн семей хотели бы переехать из квартиры в индивидуальное жилье. При этом реально готовы перебраться в частный дом в перспективе трех лет и считают, что располагают достаточными для этого средствами, по данным опроса, всего лишь 1,4 млн семей", — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Выбор в пользу индивидуального жилья делают чаще всего люди среднего возраста (35–59 лет), в то время как более младшие и старшие возрастные категории предпочитают жить в квартирах. Те, кто предпочитают индивидуальные дома, среди ключевых критериев своего выбора называют хорошую экологию (40%) и благоустройство прилегающей территории (25%). Главные препятствия в осуществлении мечты о переезде в частный дом у граждан, планирующих это сделать в перспективе трех лет, как правило, связаны с финансовыми обстоятельствами. 72% заявили об отсутствии денег на это; 17% отметили, что поддержание частного дома требует вложений.

В ДОМ.РФ отмечают, что проблема могла бы быть решена с помощью распространения ипотеки в секторе.

"Решить эту задачу мы сможем за счет развития районов комплексной застройки, где индивидуальные дома будут обеспечены современной, качественной инфраструктурой. Тогда банки охотнее станут выдавать кредиты на индивидуальное жилье, и ставки по ипотеке в сегменте снизятся", — заверил Мутко.

Всего в России 61,7 млн семей. Из них 64% проживают в многоквартирных домах, 30% – в индивидуальном жилье (частный дом, таунхаус, коттедж в коттеджном поселке) и 4% – в общежитии или отдельной комнате (еще 2% никак не ответили на вопрос о месте жительства).

Напомним, что при участии ДОМ.РФ разработана дорожная карта по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В ближайшем будущем ожидается ее принятие правительством. Одновременно с этим ДОМ.РФ в декабре 2020 года запустил собственную пилотную программу льготной ипотеки на ИЖС для семей с детьми (ставка – от 6,1%).

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ в этом году планирует начать работу с другими банками по субсидированию ипотеки на строительство частных домов.

"Мы разослали запросы по другим банкам, подробно рассказали об этой программе организациям, в следующем году ждем заявок", — сказал Мутко.

Банк ДОМ.РФ уже выдал первую льготную ипотеку на ИЖС — кредит получила молодая семья из города Видное Московской области, денежные средства будут направлены на строительство жилого дома в коттеджном поселке в Подмосковье.





Просмотров: 304
Другие новости