Компании

все компании

Экономика Китая увеличилась на 2,3% в 2020 году

18 січня 2021 року, 14:59
Экономика Китая увеличилась на 2,3% в 2020 году, сумев восстановиться после резкого спада, зафиксированного в первом квартале прошедшего года.

Темпы экономического роста были минимальными более чем за четыре десятилетия. Тем не менее, Китай, вероятно, является единственной из крупных мировых экономик, показавших рост в 2020 году на фоне пандемии COVID-19.

Согласно прогнозу Всемирного банка, ВВП США в минувшем году сократился на 3,6%, еврозоны - на 7,4%, глобальный ВВП - на 4,3%.

Китайский ВВП подскочил на 6,5% в четвертом квартале 2020 года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Таким образом, темпы роста в конце года вернулись к докризисному уровню. В первом квартале прошедшего года ВВП КНР рухнул на рекордные 6,8%, во втором и третьем - увеличился соответственно на 3,2% и 4,9%.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост китайского ВВП в октябре-декабре на 6%, по итогам всего года - на 2,2%.

Объем ВВП в четвертом квартале увеличился на 2,6% по сравнению с третьим.

Пекин ввел локдаун в Ухане, откуда COVID-19 распространился по всему миру, 23 января 2020 года, а вслед за этим ограничил экономическую активность по всей стране. Китайские предприятия начали возвращаться к работе в апреле, в тот момент, когда промышленная активность в остальных странах мира была практически парализована из-за пандемии коронавируса. Это дало Китаю возможность производить и экспортировать крупные объемы медицинских товаров, включая маски, а также компьютеров и мониторов, спрос на которые резко вырос в условиях массового перехода людей на дистанционную работу и обучение.

Внутреннее потребление в КНР, однако, еще некоторое время оставалось слабым, поскольку люди опасались возобновления роста заболеваемости COVID-19, и объемы розничных продаж вернулись к докризисным уровням лишь в августе.

Последняя волна коронавируса, захлестнувшая провинцию Хэбэй уже в начале 2021 года, является наихудшей более чем за полгода и может негативно повлиять на уровень потребительских расходов в период празднования Нового года по Лунному календарю, пишет WSJ.

Тем не менее, многие эксперты ожидают увеличения объема китайского ВВП на 8% или более в 2021 году.

В декабре 2020 года розничные продажи в Китае увеличились на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года (+5% в ноябре), сообщило ГСУ. Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 5,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Продажи одежды выросли на 3,8%, косметики - на 9%, ювелирных украшений - на 11,6%, бытовой техники - на 11,2%, автомобилей - на 6,4%.

Объем промпроизводства в КНР в декабре подскочил на 7,3% в годовом выражении - максимальными темпами с июня 2017 года. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 6,9%.

Производство в горнодобывающей промышленности увеличилось на 4,9%, в перерабатывающей - на 7,7%, выработка электроэнергии выросла на 6,1%. По итогам всего 2020 года объем промпроизводства повысился на 2,8%, сообщило ГСУ.

Безработица в Китае в декабре осталась на уровне 5,2%.

Инвестиции в основные активы в КНР в 2020 году увеличились на 2,9% по сравнению с предыдущим годом - до 51,91 трлн юаней ($8 трлн). Аналитики оценивали подъем на уровне 3,2%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 496
Другие новости