Компании

все компании

ЕК расследует пересмотр пошлины в отношении стальной продукции поставляемой "Северсталью"

18 січня 2021 року, 14:33
Европейская комиссия начинает расследование в отношении частичного пересмотра антидемпинговой пошлины в отношении стальной продукции, поставляемой в регион российской "Северсталью".

Инициатором расследования, которое касается периода с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года, выступает Европейской ассоциации сталелитейной промышленности (Eurofer). Согласно данным Eurofer, рыночные условия, при которых были введены антидемпинговые пошлины на сталь "Северстали", изменились: российская компания приняла стратегическое решение изменить модель своего бизнеса и увеличить объемы экспорта в страны Евросоюза. Ассоциация также предоставила информацию, свидетельствующую о более высоких цена на сталь на домашнем рынке копании по сравнению с экспортными ценами, и обратила внимание на демпинговую маржу, существенно превышающую 5,3%, говорится в материалах Еврокомиссии.

Согласно данным "Северстали", в III квартале прошлого года 24% выручки компании пришлось на продажи в европейском регионе, за 9 месяцев - 26%. В III квартале 2019 года этот показатель составлял 22%, а на Европу приходилось 6% от общего объема продаж, на внутренний рынок - 75%. Источник, близкий к компании, уточнил "Интерфаксу", что увеличение продаж "Северстали" относительно 2019 года было на уровне 5,5%.

Как сообщалось, в мае Eurofer заявила, что настаивает на проведении пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении поставок "Северсталью" горячекатаного проката в страны Евросоюза, писал Argus. Для "Северстали" действует фиксированная пошлина на г/к прокат в размере 17,6 евро за тонну ($19,35). Eurofer полагает, что она может быть утроена, поскольку, исходя из анализа данных с апреля 2019 года по март 2020 года, избыточная демпинговая маржа на 9-17% выше установленной пошлины.

Тогда официальный представитель "Северстали" заявлял "Интерфаксу", что в случае инициирования пересмотра компания будет готова в нем участвовать."Если пересмотр будет проводиться полностью в соответствии с законодательством ЕС и нормами ВТО, компания сможет доказать, что не использует недобросовестные методы торговли и не демпингует на рынке ЕС", - говорили в компании.





Просмотров: 680
Другие новости