Компании

все компании

Доллар США стабилен в паре с евро и дешевеет к иене

18 січня 2021 року, 10:26
Доллар США стабилен в паре с евро, дешевеет относительно иены на торгах в понедельник.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,06%. Более широкий WSJ Dollar Index вырос на 0,09%.

Долларовый индекс ICE на прошлой неделе увеличился на 0,8% - максимальными темпами за 11 недель, поднявшись по итогам торгов в пятницу до самого высокого уровня за месяц. Этому способствовал общий уход инвесторов от рисков на фоне ухудшения перспектив мировой экономики при продолжающемся росте заболеваемости COVID-19.

Слабые статданные по экономике США, а также опасения долгих обсуждений плана стимулов, представленного избранным американским президентом Джо Байденом, оказывают давление на рисковые активы, отмечают эксперты ANZ.

Как сообщалось, предложенный Байденом пакет мер поддержки экономики включает прямые выплаты американцам в размере $1400, временное увеличение выплат безработным, а также повышение минимального уровня заработной платы на федеральном уровне до $15 в час. Эксперты считают, что Байдену не удастся провести его в таком виде через Конгресс.

Пара евро/доллар торгуется в понедельник на уровне $1,2078 по сравнению с $1,2080 на закрытие предыдущей сессии. Курс фунта стерлингов к доллару опустился до $1,3567 по сравнению с $1,3584 по итогам торгов в пятницу.

Курс американской валюты относительно иены снизился до 103,75 иены против 103,87 иены.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - выступление в Сенате во вторник Джанет Йеллен, экс-председателя Федеральной резервной системы (ФРС), выдвинутой Байденом на пост министра финансов страны.

По данным источников The Wall Street Journal, Йеллен даст понять, что придерживается подхода, при котором курс доллара должен определяться рынком. Это будет означать, что позицией Минфина будет невмешательство в динамику доллара, от которой часто отступал нынешний президент США Дональд Трамп, неоднократно заявлявший о необходимости принятия Центробанком мер для ослабления доллара.





Просмотров: 363
Другие новости