Компании

все компании

Akzo Nobel предложила приобрести финскую Tikkurila Oyj за 1,4 млрд евро

18 січня 2021 року, 17:09
Нидерландская Akzo Nobel NV, один из крупнейших производителей красок и покрытий в мире, предложила приобрести финскую Tikkurila Oyj за 1,4 млрд евро, пытаясь перебить конкурирующее предложение американской PPG Industries Inc.

В пресс-релизе Akzo сообщается, что она готова заплатить по 31,25 евро за акцию Tikkurila, что почти на 13% выше предложения PPG, сделанного ранее в этом месяце.

Предлагаемая сделка "создаст наибольшую ценность по сравнению с любым другим объединением, в том числе возможности роста для компании и ее сотрудников", заявил главный исполнительный директор Akzo Тьерри Ванланкер.

По его словам, вместе Akzo и Tikkurila будут иметь "прекрасное и устойчивое будущее", укрепляя позиции в качестве мирового лидера в отрасли.

Окончательное решение еще требует подтверждения Tikkurila, но в случае принятия предложения компании могут объявить о сделке в феврале и завершить ее в 2021 году, отмечается в пресс-релизе.

Котировки акций Akzo Nobel снижаются на 2,1% на торгах в Амстердаме в понедельник. За последние три месяца капитализация компании сократилась на 2,4% и составляет сейчас около 16,9 млрд евро.

Akzo Nobel - ведущий европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Она представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники. Компания со штаб-квартирой в Амстердаме (Нидерланды) ведет свою деятельность более чем в 150 странах.

Tikkurila основана в 1862 году, производит декоративные лакокрасочные материалы. Штаб-квартира расположена в Вантаа (Финляндия). Крупнейшими рынками компании являются Финляндия, Швеция, Россия, Польша и страны Балтии, производственные площадки расположены в шести странах.





Просмотров: 991
Другие новости