Компании

все компании

Беларусь хочет продолжить переговоры с Украиной о поставках электроэнергии

16 січня 2021 року, 16:54

Минэнерго Беларуси заявило о готовности продолжить межведомственные переговоры с Украиной о поставках электроэнергии на фоне серии публикаций в украинских СМИ "об угрозе белорусской электроэнергии для топливно-энергетического комплекса Украины".

"Межведомственные переговоры о сотрудничестве в электроэнергетической сфере (с Украиной - ИФ) планируется продолжить", - говорится в сообщении Минэнерго Беларуси.

В сообщении отмечается, что "вчера в отдельных украинских СМИ появилась информация "об угрозе белорусской электроэнергии для топливно-энергетического комплекса Украины".

В связи с этим Минэнерго подчеркивает, что "вопрос торговли электрической энергией с Украиной лежит в коммерческой плоскости". По мнению белорусской стороны этот вопрос "стоит рассматривать исключительно в рамках взаимодействия субъектов хозяйствования, не более того. Попытки отдельных украинских СМИ политизировать этот процесс, навязать идею "угрозы белорусской электроэнергии национальным интересам Украины" выглядят натянуто и не идут на пользу двусторонним отношениям".

В ведомстве также подтвердили, что "прекращение действия принятого украинской стороной запрета на импорт белорусской электроэнергии, а также интерес субъектов электроэнергетического рынка Украины к сотрудничеству с ГПО "Белэнерго" позволили возобновить торговлю электроэнергией".

"Однако ее объемы в сравнении с емкостью электроэнергетического рынка Украины не превышают 1 %. Заявления украинских экспертов, которые звучат в последние дни, во многом преувеличены", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 6 января исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко признал наличие проблемы импорта электроэнергии из России и Беларуси.

"Есть еще проблемы с импортом из Беларуси и РФ, который осуществляет, в частности, "американская" компания", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

С 1 января 2021 года Украина возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси. По данным украинских СМИ, ежесуточный импорт составляет 4 млн кВт ч.

"Укрэнерго" в начале января сообщили, что не могут остановить импорт электроэнергии из Беларуси без внесения изменений в законодательство. Ведомство пояснило, что с 1 января 2021 года утратило силу постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которым были отменены результаты аукционов на доступ к пропускной способности сечений с Россией и Беларусью в 2020 году. В соответствии с этим постановлением НКРЭКУ были прекращены поставки энергии из Беларуси и РФ в апреле прошлого года.

Импорт электроэнергии из России и Беларуси осуществлялся с октября 2019 по март 2020 года. В общем объеме было поставлено свыше 1 млрд кВт ч.





Просмотров: 481
Другие новости