Компании

все компании

Курс доллара США укрепляется в паре с евро

15 січня 2021 року, 19:31
Курс доллара США в пятницу укрепляется в паре с евро и умеренно снижается к иене.

Инвесторы оценивают новые меры поддержки экономики США, предложенные в четверг избранным президентом страны Джо Байденом. Пакет мер объемом $1,9 трлн, помимо прочего, включает прямые выплаты жителям США, надбавки к пособиям по безработице, повышение минимального размера оплаты труда, сообщает CNBC.

Евро торгуется около $1,2126 по сравнению с $1,2157 на закрытие рынка в четверг. Пара доллар/иена торгуется на уровне 103,73 против 103,80 по итогам предыдущей сессии.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,33%.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл в четверг заявил, что пока слишком рано говорить о каких-либо изменениях в денежно-кредитной политике ЦБ, в том числе о сокращении программы выкупа активов.

"ФРС будет в течение долгого времени сохранять мягкую денежно-кредитную политику, рост доллара не должен продолжиться", - считает аналитик MUFG Ли Хардман, которого цитирует газета Le Figaro.

Тем временем потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре 2020 года не изменились в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные в пятницу окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Фунт стерлингов торгуется около $1,3624 по сравнению с $1,3688 по итогам торгов в четверг. Курс фунта составляет 1,1236 евро против 1,1260 евро на закрытие предыдущих торгов.

ВВП Великобритании в ноябре 2020 года упал на 8,9% в годовом выражении, свидетельствует данные Национального статистического управления (ONS). Это максимальное снижение показателя с июля. Однако аналитики ожидали, что экономика страны в ноябре упадет на 12,1% из-за новых карантинных мер, отмечает Trading Economics.

Главный инвестиционный директор Crossbridge Capital Маниш Сингх ожидает, что курс фунта стерлингов относительно доллара США в этом году будет стабилен или вырастет до $1,4. Сингх заявил в эфире CNBC, что фунт может преодолеть эту отметку в 2022 году на фоне "роста преимуществ Brexit с течением времени".

Он также отметил, что доллар будет ослабевать в этом году, при этом некоторые аналитики ожидают его падения на 20-30%.

Курс китайского юаня к доллару составляет 6,4750 по сравнению с 6,4746 накануне.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) влил ликвидность в банковскую систему в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), при этом сохранив уровень ставки по однолетним кредитам.

Как сообщается в пресс-релизе НБК, регулятор в пятницу предоставил 500 млрд юаней. Стоимость кредитов на один год осталась на отметке 2,95% годовых девятый месяц подряд.


По материалам: CNBC





Просмотров: 482
Другие новости