Компании

все компании

Курс доллара США умеренно растет относительно евро и иены

14 січня 2021 року, 11:05

Курс доллара США в четверг умеренно растет относительно евро и иены.

Евро торгуется около $1,2153 по сравнению с $1,2160 на закрытие рынка в среду. Пара доллар/иена торгуется на уровне 104,03 иены против 103,87 иены по итогам предыдущей сессии.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,01%.

Большинство членов Палаты представителей США одобрили резолюцию об объявлении импичмента президенту США Дональду Трампу, теперь этот вопрос переходит в Сенат - верхнюю палату Конгресса.

За импичмент проголосовали 232 конгрессмена, против - 197. Среди проголосовавших "за" - 10 республиканцев. В резолюции Трампа обвиняют в "тяжких преступлениях и проступках" ввиду произошедших на прошлой неделе в США беспорядков в Капитолии.

Однако, как ожидается, Сенат США либо отклонит предложение об импичменте, либо затянет рассмотрение этого вопроса до прихода к власти следующего президента.

Дефицит госбюджета США в декабре составил рекордные для этого месяца $143,562 млрд, сообщило министерство финансов страны. Это в 10,8 раза превышает показатель за декабрь 2019 года, который составлял $13,286 млрд.

Тем временем, в четверг избранный президент США Джо Байден должен представить свои предложения по новым мерам поддержки экономики страны.

Давление на курс евро в среду оказала политическая нестабильность в Италии, пишет газета Le Figaro. Совет министров страны во главе с Джузеппе Конте оказался в ситуации политического кризиса после того, как два министра из партии "Италия Вива" объявили об отставке.

Как сообщил лидер партии "Италия Вива" экс-премьер Маттео Ренци, правительство покидают министр по вопросам сельского хозяйства Тереза Белланова и министр по вопросам равных возможностей Элена Бонетти.

"Рынок следит за ситуацией, хотя пока общее мнение заключается в том, что это касается только Италии, и эффекта домино не предвидится", - отметил аналитик AxiCorp Стивен Иннс.

Фунт стерлингов торгуется около $1,3636 по сравнению с 1,3638 по итогам торгов в среду. Курс фунта составляет 1,1221 евро против 1,1219 евро на закрытие торгов в среду.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли в среду заявил, что существует "много вопросов" относительно перехода к отрицательным процентным ставкам.

"На рынке существовали некоторые ожидания того, что Банк Англии может вскоре пойти в этом направлении (отрицательных ставок - ИФ), - отметил Нил Джонс из Mizuho Bank, которого цитирует City AM. - Эти комментарии (Эндрю Бейли - ИФ) снизили ожидания отрицательных ставок".

Курс китайского юаня составляет 6,4684 юаня/$1 по сравнению с 6,4681 юаня/$1 накануне.

Китай по итогам 2020 года увеличил экспорт на 3,6% - до рекордных $2,49 трлн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. При этом импорт сократился на 1,1% и составил $2,05 трлн.





Просмотров: 528
Другие новости